【SHOEI Z-9 vs Arai X-SNC】ツーリングで選ぶならどっち?|高速の静かさか、首の軽さと風か
※本記事の画像はあくまでイメージです。実際のカラーや配色は SHOEI 公式サイト・Arai 公式サイトでご確認ください。
ツーリングの帰り道、高速道路で「首が重いな」と感じたことはないだろうか。
1日300km 走った日の夜、帰ってからどっと疲れが来る。風の音がこもる高速の1時間。夏の渋滞で頭が蒸れる下道。朝の冷え込みで曇るシールド。どれもヘルメットで変えられる疲れだ。
2026年9月、SHOEI は Z シリーズの新作 Z-9 を、Arai はストリート向けの上位モデル X-SNC を相次いで発売した。どちらも7万円前後の、日本の2大メーカーの本命だ。ただし、2台は疲れを減らすやり方がまったく違う。
この記事では、公式データと実際に走った媒体のレビューをもとに、あなたの走り方に合う1個を決められるように整理した。
※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。商品リンクから購入された場合、売上の一部が当サイトに還元されることがあります。紹介内容は公式スペックと第三者レビューに基づく独自の調査によるもので、報酬の有無で内容を変えていません。
結論:高速の時間が長いなら Z-9、首の軽さと風を求めるなら X-SNC
| あなたの走り方・悩み | おすすめ |
|---|---|
| 高速道路で距離を稼ぐツーリングが多い。風切り音で疲れる | SHOEI Z-9 |
| 仲間とインカムで話す。これから専用インカムを買う | SHOEI Z-9 |
| Z-8 から買い替える/頭囲が63cm 以上 | SHOEI Z-9 |
| 首や肩がつらい。後方確認のたびに頭が重い | Arai X-SNC |
| 夏の蒸れが苦手。街中や峠でも風が欲しい | Arai X-SNC |
| スネル規格にも適合したヘルメットで安心したい | Arai X-SNC |
Z-9 は「静かさで疲れを減らす」ヘルメットだ。 SHOEI は自社の大型風洞で100km/h 相当の条件で測り、Z-8 より特に低い音域の騒音が小さいことを示した。ヘルメットが上へ浮こうとする力(リフト)も約13%減っている。防曇シートが最初から付き、専用インカムは帽体にすっきり収まる。
X-SNC は「低い重心と風で疲れを減らす」ヘルメットだ。 スネル規格に適合しながら、第三者の実測は L サイズで1,484g と、Arai の最上位 RX-7X より約140g 軽い(重さは Z-9 とほぼ同じクラス)。実走レビューでは、首を振ったときにヘルメットだけが遅れてついてくる感覚が少ないと評価された。40km/h ほどの街乗りの速度でも頭に風が入る。
どちらも定価はソリッドで7万円前後だ。曇り止めまでそろえた総額の差は1,100円しかない。値段ではなく、疲れの原因で選べばいい。
SHOEI Z-9(ソリッド) ── 高速道路の静かさと専用インカムを選ぶなら
※このショップで選べるのは S・M・L・XL の4サイズ・5色です(マットラジアントブルーの取り扱いはありません)。XS・XXL 以上やマットラジアントブルーを選ぶ場合は、ほかのショップも確認してください。
Arai X-SNC(ソリッド) ── 頭を振られにくい低重心と風通しを選ぶなら
※Amazon のリンク先はグラスホワイト・55-56cm のページです。ほかの色・サイズは販売ページで選び直してください。発売から間もないため、ショップによっては1人1点までの数量制限があります。
商品の基本情報
| 項目 | SHOEI Z-9 | Arai X-SNC |
|---|---|---|
| 位置づけ | Z シリーズ(Z-8)の後継 | Arai のハイエンド・ストリートモデル |
| 発売 | 2026年9月16日出荷開始(ソリッド) | 2026年9月時点でソリッド4色が通販で流通 |
| 規格 | JIS | スネル・JIS |
| 帽体 | AIM+ | PB-SNC²(最上位 RX-7X と同じシェル構造) |
| 重量 | S 1,352g/M 1,445g/L 1,468g(公式・ソリッドの平均値) | 公式非公表(実測:55-56で1,447g/57-58で1,497g/L で1,484g) |
| サイズ(頭囲) | XS(53cm)〜XXXXL(67cm)の8サイズ | 54/55-56/57-58/59-60/61-62cm の5サイズ |
| 曇り止め | 防曇シートが標準で付属 | ピンロックシートは別売(3,300円) |
| インカム | 専用機 SRL3・SX1 に対応(別売アダプター3,300円/XS〜XXL) | 耳まわりのスペーサーを抜いて汎用インカムのスピーカーを収める |
| 定価(税込) | ソリッド71,500円/グラフィック85,800〜88,000円 | ソリッド69,300円/グラフィック79,200円 |
(出典:SHOEI 公式 Z-9・Z-9 スペック・重量・外形寸法・SHOEI COMLINK アダプター/Arai 公式 X-SNC・ウェビック楽天市場店/実測重量は NAPS-ON マガジン(55-56・57-58)と Webikeプラス(L・ピンロックなし)。2026年9月27日確認)
疲れの原因別に比べる
高速道路の「風の音」がつらい人へ ── Z-9 は静かさを数字で示している
長い高速巡航の疲れは、耳から来る。SHOEI も「ヘルメット内の静粛性を高めることはライディングへの集中力を高め、ライダーの疲労も軽減します」と説明している。
Z-9 は、SHOEI 自社の大型風洞で100km/h 相当の風切り音を測り、Z-8 と比べて特に低い音域の騒音が小さいことを示した(参考値)。シールドには、耳に近いシールド横の風の乱れを抑える「ボーテックスジェネレーター」が付いている。空力の面でも、上へ浮こうとする力(リフト)が約13%、前から押される力(ドラッグ)が約3%減った(いずれも Z-8 比・自社測定の参考値)。高速で頭が持ち上げられにくいほど、首は楽になる(出典:SHOEI 公式 Z-9)。
X-SNC も高速道路に弱いわけではない。約890km 使った Webikeプラスのテストでは、高速道路でも頭まわりが上下左右に細かく振られにくかった。ただし同じテストは、ダクトを開けていると流れ込む空気の音がはっきり聞こえると書き、「圧倒的な風量を得るためのトレードオフ」と表現している(出典:Webikeプラス 890km テスト)。別の試乗記事でも、長時間の高速巡航では疲れにつながる可能性があると書かれた(出典:Webikeプラス)。静かさを足したい場合、X-SNC には、あご下の空気の流れを整えて静粛性を高める別売の「ESチンカバーV」が用意されている(出典:Arai 公式 X-SNC)。
2台を同じ条件で測った騒音データは無い。それでも、100km/h の静かさを数字で示しているのは Z-9 だけだ。高速の時間が長い人にとって、判断材料がそろっているのは Z-9 になる。
首・肩がつらい人へ ── X-SNC は低い重心と振られにくさで効く
距離を走ったあと、いちばんこたえるのは首の疲れだという人は多いだろう。
X-SNC は、スネル規格に適合しながら軽さを追い込んだモデルだ。Arai は「RX-7X を凌ぐ軽量化を目指し」たと説明している。第三者の実測は55-56サイズで1,447g、57-58サイズで1,497g。Webikeプラスがピンロックなしの L サイズで量った値は1,484g で、同じ条件で量った Arai の最上位 RX-7X(1,627g)より約140g 軽かった(出典:Arai 公式 X-SNC/NAPS-ON マガジン/Webikeプラス 890km テスト)。
実際に走った人が口をそろえて言うのは、数字以上の軽さだ。
左右の安全確認やコーナリングで頭を動かした際にも、ヘルメットだけが遅れてついてくるような感覚が少なく、頭を振られにくい印象です。
(出典:NAPS-ON マガジン 体験走行会)
約890km のテストでも、首まわりに余計な負担を感じにくかったとし、その理由を重さだけでなく重心の低さに求めている。ミラーを見る、目視で振り返る、交差点で左右を見る。1日に何百回も繰り返す小さな動きが軽くなる、ということだ(出典:Webikeプラス 890km テスト)。NAPS の実物レビューも、長距離ツーリングや高速走行が多い人、首や肩への負担を抑えたい人に向くとしている(出典:NAPS-ON マガジン)。
Z-9 の重量は、2026年10月4日に SHOEI 公式の重量表に掲載された。ソリッドで S 1,352g・M 1,445g・L 1,468g だ。頭囲の近いサイズどうしで並べると、数字の上では Z-9 のほうが16〜95g 軽い(L:Z-9 1,468g/X-SNC 1,484g)。ただし Z-9 は量産品の平均値(付属品を除く)、X-SNC は公式非公表で第三者が1個を量った値なので、条件はそろっていない。少なくとも「X-SNC のほうが軽い」とは言えず、重さはほぼ同じクラスと考えるのが妥当だ。X-SNC で首が楽に感じる理由は、重さの差よりも、重心の低さと頭を振られにくい形にあると読むのがよい。Z-9 は、空力で「頭が持ち上げられる力」を減らして首の負担を軽くする考え方だ。
夏の蒸れがつらい人へ ── X-SNC は低い速度から風が入る
X-SNC のトップダクトは、流体解析で位置を設計し直したもので、Arai は「Xシリーズ史上最高効率」とうたう。スポーツ走行の前傾姿勢から、街乗りに多い上体を起こした姿勢まで、どのフォームでも空気を取り込めるという。上体を起こした姿勢・時速80km の計測では、従来のディフューザー Type12 比で3倍以上だ(出典:Arai 公式 X-SNC/ウェビック楽天市場店)。
40km/h程度のタウンスピードでも頭部に空気が入ってくる感覚があり、街乗りや渋滞の少ない市街地でも効果を期待できそうです。
(出典:NAPS-ON マガジン)
信号で止まるたびにこもった熱が、走り出すと抜けていく。890km のテストは、暑い時期や信号の多い道では、この切り替わりの速さが「大きな体感差になる」と書いている(出典:Webikeプラス 890km テスト)。
Z-9 も換気は大きく改善している。アッパーエアインテークの流入量は Z-8 比で約1.9倍、ロアは約1.4倍だ(出典:SHOEI 公式 Z-9)。比べる相手が違うので、倍率どうしは比べられない。
朝晩の曇り・雨がつらい人へ ── Z-9 は買ったその日から対策済み
Z-9 には防曇シートが標準で付いてくる。シートを留めるピンの位置を後ろに置いたことで、視界のほぼ全域をシートでカバーし、横方向の視界も確保している。さらに、シールドを少しだけ開けられる位置があり、曇ったときは低速で走りながら換気できる。シールドのロックボタンは大きくなり、厚手のグローブでも操作しやすい(出典:SHOEI 公式 Z-9)。
X-SNC は、曇り止めのピンロックシートが別売だ(「VAS-V MV ピンロック120 クリアー」3,300円・税込。出典:Arai 公式 X-SNC)。口元のシャッターを全開にすると、取り込んだ風をシールドの内側に当てて曇りを抑える「デミストモード」になる。朝の早い出発や雨の日も走るなら、ピンロックシートは一緒に買っておきたい。
インカム ── 専用機できれいに収めるか、手持ちを使い回すか
Z-9 は SHOEI COMLINK に対応する。別売の「SHOEI COMLINK アダプター」(3,300円・税込)を使うと、専用設計の B+COM SX1 と SENA SRL3 が帽体にすっきり収まる。耳のスペースに加えて、マイクを取り付けるための専用スペースもある。制限は、アダプターが使えるのが XS〜XXL だけであること(XXXL・XXXXL は現時点で非対応)と、旧 SENA の SRL・SRL2・SRL-MESH には対応しないことだ(出典:SHOEI 公式 Z-9/SHOEI COMLINK アダプター)。
X-SNC は、汎用インカムを付けやすい内装だ。システムパッドの内側にある「イヤーポケットスペーサー」を抜くと、耳まわりにスピーカーの空間ができる(出典:Arai 公式 X-SNC)。Webikeプラスは、インカムなどを付けた状態の安全性を定めた欧州の S45 規格に準拠したシステムパッドだとし、スピーカーをスムーズに取り付けられると評価している(出典:Webikeプラス 890km テスト)。SRL3・SX1 は、アダプターが Z-9 シリーズ向けなので X-SNC には付けられない。
選び方は、これから専用機を買うなら Z-9、手持ちの汎用インカムを移すなら X-SNC だ(スピーカーの寸法は、機種ごとに確かめておきたい)。専用機2機種の違いは「Z-9 のインカム」、汎用インカムの選び方は「汎用インカムのおすすめ」で比べている。
安全性 ── どちらにも裏づけがある
X-SNC は、スネル規格と JIS に適合する。帽体は Arai 最上位の RX-7X と同じシェル構造の PB-SNC² だ。丸く滑らかな卵型の形で、衝撃を受け止めるのではなく「すべらせてかわす」という Arai の考え方を受け継いでいる(出典:Arai 公式 X-SNC)。試乗会で先導を務めた全日本ロードレースの関口太郎選手は、何度もクラッシュした経験から Arai への信頼を語っている(出典:Webikeプラス)。
Z-9 は JIS に適合する。帽体は、ガラス繊維と有機繊維を重ね合わせ、軽さと、硬さ・しなやかさの両立をうたう AIM+ だ(出典:Z-9 スペック)。
取っている規格の数が多いことが、そのまま安全性の優劣を示すわけではない。規格ごとに試験の方法と目的が違うからだ。JIS(日本産業規格)は国の規格、スネルは米国の民間団体が定め、約5年ごとに基準を改定している規格だ。「国の規格に加えて、スネルも取っていてほしい」と考えるなら X-SNC になる。事故のときに救助する人が頬のパッドを抜いてヘルメットを外しやすくする仕組みは、2台とも備えている(Z-9 は E.Q.R.S.、X-SNC はエマージェンシータブ)。
通販でサイズを外さないために
7万円のヘルメットでいちばん怖いのは、サイズを外すことだろう。2台とも、買ったあとに合わせ込む手段がある。
Z-9 は、内装パーツの厚みを替えて調整できる。内装は丸ごと外せ、センターパッドやチークパッドを厚みの違うものに替えると、きつめ・ゆるめに合わせ込める(出典:SHOEI 公式 内装サイズ早見表)。
X-SNC は、内装で細かく調整できる。側頭部と後頭部の調節パッドを外すと約4mm、頬の調節パッドを外すと約5mm ゆるめられる。厚みの違うオプションの内装もそろっている(出典:Arai 公式 X-SNC)。NAPS の実物レビューでは、頬まわりはややタイトめで、頭部の圧迫感は少ないとされた(出典:NAPS-ON マガジン)。
| 頭囲 | 53 | 54 | 55-56 | 57-58 | 59-60 | 61-62 | 63〜67cm |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z-9 | XS | ── | S(55) | M(57) | L(59) | XL(61) | XXL〜XXXXL |
| X-SNC | ── | 54 | 55-56 | 57-58 | 59-60 | 61-62 | なし |
(出典:SHOEI 公式 サイズの選び方/Arai 公式 X-SNC)
注意したいのは3点だ。頭囲が63cm 以上なら、候補は Z-9 だけになる(XXXL・XXXXL は3色で、COMLINK も非対応)。小柄な人・女性は、Z-9 に XS(53cm)がある。そして、手持ちのヘルメットの「M」を流用せず、眉の上・耳の上・後頭部のいちばん出っ張った部分を通るように頭囲を測り直してから、それぞれのサイズ表に当てはめてほしい(出典:SHOEI 公式 正しいかぶり方)。注文する前に、ショップの返品・交換の条件も確認しておくと安心だ。
価格 ── 曇り止めまで入れると差は1,100円
| SHOEI Z-9 | Arai X-SNC | |
|---|---|---|
| 本体(ソリッド・税込) | 71,500円 | 69,300円 |
| 曇り止め | 付属(0円) | ピンロックシート 3,300円 |
| 曇り止めまでの合計 | 71,500円 | 72,600円 |
| 専用インカムを使う場合 | +アダプター3,300円+インカム本体 | 汎用インカムを使う(手持ちなら追加なし) |
本体だけなら X-SNC が2,200円安い。曇り止めまでそろえると、Z-9 のほうが1,100円安くなる。定価で見る限り、どちらを選んでも差はわずかだ。値段ではなく、自分の疲れの原因に合うほうで決めていい。
総合比較表
| 比較項目 | SHOEI Z-9 | Arai X-SNC |
|---|---|---|
| 疲れを減らす方法 | ◎ 静かさと空力(100km/h 相当の風洞データ) | ◎ 低い重心と振られにくさ、風通し |
| 高速道路 | ◎ 静かさを数字で示している | ○ 振られにくいが、ダクトを開けると空気の音がする |
| 街乗り・峠・夏 | ○ 換気は Z-8 比で約1.4〜1.9倍 | ◎ 40km/h から風が入るという評価 |
| 重量 | 公式 S 1,352g〜L 1,468g | 実測1,447g(55-56)〜1,497g(57-58) |
| 曇り止め | ◎ 防曇シート付属 | △ 別売(3,300円) |
| インカム | ◎ 専用機がすっきり収まる | ○ 汎用インカムを収めやすい |
| 規格 | JIS | スネル・JIS |
| サイズ | ◎ 53〜67cm | ○ 54〜62cm |
| 定価(ソリッド・税込) | 71,500円 | 69,300円 |
どちらを選ぶべきか
SHOEI Z-9 を選ぶべき人:高速道路を使う宿泊ツーリングが多く、帰り道の風切り音と首の疲れを減らしたい人。仲間と SRL3 や SX1 で話しながら走りたい人。雨の日や朝の早い出発でも、買ったその日から曇りを気にせず走りたい人。Z-8 から買い替える人は、手持ちの CWR-F2 シールドをそのまま使える。
Arai X-SNC を選ぶべき人:ネイキッドやアドベンチャーで、下道や峠を長く走る人。ミラー確認や目視のたびに感じる首の重さを減らしたい人。夏の蒸れが苦手な人。スネル規格にも適合した、Arai の最上位と同じ構造の帽体で安心を得たい人。
迷ったら、先週末のツーリングを思い出してほしい。疲れたのが高速の帰り道なら Z-9、峠や街中なら X-SNC だ。
SHOEI Z-9(ソリッド)
Arai X-SNC(ソリッド)
X-SNC を買うなら、ピンロックシート(VAS-V MV ピンロック120)も一緒にカートに入れておきたい。
よくある質問
Q. Z-9 と X-SNC、どちらが軽い?
「X-SNC のほうが軽い」とは言えない。Z-9 は SHOEI 公式の重量表(2026年10月4日掲載)で S 1,352g・M 1,445g・L 1,468g。X-SNC は公式非公表で、第三者の実測は55-56で1,447g、57-58で1,497g、L で1,484g だ。頭囲の近いサイズで並べると数字の上では Z-9 が16〜95g 軽いが、Z-9 は量産品の平均値、X-SNC は1個を量った値で条件が違う。重さはほぼ同じクラスと考えるのが妥当だ。
Q. Z-9 はスネル規格を取っていない。安全性で劣る?
劣るとは言えない。規格ごとに試験の方法と目的が違い、規格の数がそのまま安全性の優劣を示すわけではない。スネルにも適合していることを重視するなら、X-SNC を選べばいい。
Q. X-SNC に SENA SRL3 や B+COM SX1 は付けられる?
付けられない。SRL3・SX1 を取り付ける SHOEI COMLINK アダプターは Z-9 シリーズ向けだ。X-SNC では汎用インカムを選ぶ。
Q. X-SNC は高速道路に向かない?
向かないわけではない。890km のテストでは、高速道路でも頭まわりが振られにくいと評価された。ただ、ダクトを開けると空気の音がはっきり聞こえるという指摘もある。静かさを最優先するなら、100km/h のデータを示している Z-9 のほうが安心材料は多い。
Q. Z-8 の在庫と迷っている
Z-9 との違いは「SHOEI Z-9 vs Z-8 比較」で比べている。
まとめ
ヘルメットを替えると、ツーリングの帰り道の疲れ方が変わる。
SHOEI Z-9 は、100km/h での静かさと、帽体にきれいに収まる専用インカム、最初から付いてくる防曇シートで、高速道路を使う長距離ツーリングを楽にする。Arai X-SNC は、スネル規格に適合しながら低い重心と頭を振られにくい形、40km/h から入る風で、首と頭の負担を減らす。曇り止めまで入れた価格差は1,100円しかない。
X-SNC は発売から間もなく、ショップによっては数量制限がある。気になるサイズ・カラーの在庫は、販売ページで確認してほしい。
SHOEI Z-9(ソリッド)
Arai X-SNC(ソリッド)
あわせて読みたい
- SHOEI Z-9 レビュー|Z-8 からの変更点・静音性・COMLINK 対応・サイズ選び
- SHOEI Z-9 vs GT-Air 3 比較|サンバイザーか、小ささか(SHOEI の中で迷うなら。サンバイザーか、小ささか)
- Arai X-SNC レビュー|長距離ツーリング向けに軽さ・通気・インカム対応を検証
- ツーリングフルフェイス比較5選|静粛性・軽さで選ぶ
出典・参考記事
- SHOEI 公式:Z-9 製品ページ(価格・出荷開始日・空力・静音設計とボーテックスジェネレーター・換気・防曇シートとピンの位置・シールド微開ポジション・COMLINK のマイクスペース・E.Q.R.S.)/Z-9 スペック(規格・帽体・サイズ)/ヘルメット重量・外形寸法(Z-9・Z-8 の重量。Z-9 は2026年10月4日に掲載を確認)/SHOEI COMLINK アダプター(対応モデル・サイズ・インカム)/サイズの選び方/内装サイズ早見表/正しいかぶり方
- Arai 公式:X-SNC 製品ページ(価格・規格・帽体・サイズ・トップダクト・ESチンカバーV・デミストモード・イヤーポケットスペーサー・調節パッド(約4mm/約5mm)・エマージェンシータブ・ピンロックシート価格・「RX-7X を凌ぐ軽量化」)
- 販売ページ(メーカー説明):ウェビック楽天市場店 X-SNC(トップダクトの計測条件・サイズ表記・数量制限)
- 実走インプレ・実測:NAPS-ON マガジン:体験走行会レポート/NAPS-ON マガジン:実物レビュー(55-56・57-58 の実測重量・フィット感・向く人)/Webikeプラス:試乗インプレ(高速巡航時の音・関口太郎選手のコメント)/Webikeプラス:890km テスト(L サイズの実測重量・高速道路での安定・ダクトの音・S45 準拠のシステムパッド)
※価格・仕様は2026年9月27日時点の情報です。最新情報は SHOEI・Arai の公式サイトと各販売ページで確認してください。
コメント ( 0 )
トラックバックは利用できません。

この記事へのコメントはありません。