【SHOEI Z-9 vs Z-8】8,800円の差は払う価値があるか?長距離で差が出る4つの違いと、Z-8を選ぶべき人
ツーリングから帰ってヘルメットを脱いだとき、首がこわばっている。耳の奥に「ゴー」という音が残っている。長い距離を走った日ほど、それが翌日まで続く。
そう感じているなら、この記事が役に立つはずだ。
Z-8 からの買い替えを考えている人も、Z-8 の在庫と新しい Z-9 のどちらにするか迷っている人も、知りたいのは8,800円を足す価値が自分にあるかどうかだろう。
結論を先に言うと、高速を使ったツーリングに月1回以上行くなら Z-9、街乗りと下道が中心なら Z-8 の在庫だ。理由を SHOEI 公式の数字で説明していく。
※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。商品リンクから購入された場合、売上の一部が当サイトに還元されることがあります。紹介内容は SHOEI 公式情報をもとにした独自の調査で、報酬の有無で変えていません。
30秒診断:あなたに合うのはどっち?
| こんな人は | 選ぶなら |
|---|---|
| 高速を使って 200〜300km 以上走る日帰り・泊まりのツーリングが多い | Z-9 |
| 仲間とインカムで話しながら走る。またはこれから始めたい | Z-9 |
| Z-8 から買い替える(手持ちのシールドをそのまま使いたい) | Z-9 |
| これから5年以上使う1個を、現行モデルで選びたい | Z-9 |
| 街乗りや下道が中心で、インカムは使わない | Z-8(在庫) |
| 1gでも軽いほうがいい | Z-8(在庫) |
| 欲しい色とサイズの Z-8 が、いま在庫にある | Z-8(在庫) |
Z-9 に当てはまる行が多いなら、Z-9 を選んで後悔することは少ないはずだ。 Z-8 は2026年5月31日に受注が終わったモデルで、買えるのは流通している在庫だけになる。補充はされないので、欲しい色やサイズが残っているかは在庫次第だ。
▶ SHOEI Z-9(ソリッド・71,500円)
※このショップで選べるのは S・M・L・XL の4サイズ・5色。XS・XXL 以上やマットラジアントブルーが欲しい場合は、ほかのショップも確認してほしい。
▶ SHOEI Z-8(受注終了・在庫限り)
※このショップの Z-8 は XS〜XXL・5色の展開。衛生商品のため、不具合や不良品以外の返品・交換(サイズ交換を含む)は受け付けていない。流通在庫は、ショップによって販売価格が定価と異なる。
結論:Z-9 は「帰り道の疲れ」を減らすために作り直されたモデル
| 項目 | 優位 | 中身(SHOEI 公式・Z-8 比) | 実際の走りでは |
|---|---|---|---|
| 空力 | Z-9 | リフト約13%減・ドラッグ約3%減 | 高速で頭が持ち上げられにくく、首に余計な力が入りにくい |
| 静かさ | Z-9 | 100km/h 相当で、特に低い音域の騒音が小さい | 耳に残る「ゴー」が減り、走り終えたあとの疲れが軽くなる |
| 換気 | Z-9 | アッパーの流入量約1.9倍・ロア約1.4倍 | 夏場の頭頂部の蒸れ対策になる |
| インカム | Z-9 | SHOEI COMLINK に対応 | 本体や配線が外に出ず、すっきり収まる |
| 重さ | Z-8 | Z-9 は M〜XXL で約50〜75g 重い | ただし GT-Air 3 より L で約200g 軽い(後述) |
| 帽体・規格・シールド | 同じ | AIM+・JIS・CWR-F2 | 安全性の差はない。シールドはそのまま使える |
| 価格(ソリッド) | Z-8 が8,800円安い | Z-8 62,700円/Z-9 71,500円(メーカー希望小売価格) | ツーリング1回分の宿代くらいの差 |
(出典:SHOEI 公式 Z-9/重量・外形寸法/Z-8。確認日 2026-10-04)
Z-9 で手が入ったのは、空力・静かさ・換気・インカムだ。どれも長く走るほど効いてくる部分になる。逆に言えば、近所を30分走る程度なら、8,800円分の違いは感じにくい。
違い① 空力:300km走った帰り道の首が変わる
SHOEI はロボットを使った自社の大型風洞で Z-9 の形を詰め、Z-8 と比べてヘルメットが上へ浮き上がろうとする力(リフト)を約13%、前から押し付けられる力(ドラッグ)を約3%減らした(公式の参考数値)。
高速道路で頭が持ち上げられると、首はそれを押さえようと気づかないうちに力む。1時間なら気にならない差でも、休憩を挟みながら300km走る日帰りや、2日目・3日目と続く泊まりのツーリングでは、首と肩のこわばりとして積み重なっていく。
「Z-8 でも高速を走ると首が張る」という人ほど、この差が効く。 首や肩をいたわりながら長く走りたいなら、ヘルメットを替えて疲れの元そのものを減らすのは手軽な対策だ。
違い② 静かさ:耳に残る「ゴー」という低い音が減る
公式は、100km/h 相当の条件で Z-8 と Z-9 の風切り音を比べた結果を公開している。Z-9 は特に低い音域の騒音が小さい(自社大型風洞での参考値)。
低い「ゴー」という音は、耳栓をしていても入ってきて、気づかないうちに集中力を削る。SHOEI 自身も、ヘルメットの中を静かにすることは集中力を高め、ライダーの疲れを減らすと説明している。
風の音が小さくなれば、インカムで話す仲間の声も聞き取りやすくなる。シールド横のボーテックスジェネレーターと、首回りを包むチークパッドで被り口から風が入るのを抑える仕組みは、Z-8 から受け継いでいる。そこに外形の見直しが加わったのが Z-9 だ。
違い③ 換気:夏場の頭頂部の蒸れに
Z-8 では左右に分かれていたアッパーエアインテーク(頭頂部の吸気口)を、Z-9 はあご側の中央にまとめた。流入量は Z-8 比でアッパーが約1.9倍、ロアが約1.4倍になっている(SHOEI 公式)。
夏のツーリングで、峠を上る渋滞やトンネルの中で頭が蒸れてつらいと感じたことがある人には、Z-9 を選ぶ理由の1つになる。
違い④ インカム:仲間と話しながら走るなら Z-9 一択
機能の差がいちばんはっきりしているのがここだ。
Z-9 は SHOEI COMLINK に対応した。別売の「SHOEI COMLINKアダプター」(3,300円)を付けると、B+COM SX1(48,400円)か SENA SRL3(56,980円)を、ヘルメットの外に出っ張らない形で収められる(いずれも税込)。
B+COM SX1 のバッテリーは最大20時間使えるとサイン・ハウスが公表しているので、泊まりのツーリングでも充電を気にしにくい。
買う前に知っておきたい注意点は3つある。
- アダプターが使えるのは XS〜XXL。XXXL・XXXXL は現時点で非対応
- 旧 SENA の SRL・SRL2・SRL-MESH は使えない(SHOEI 公式が明記)
- 専用インカムまで揃えると、総額は12万円台になる(後述)
Z-8 は COMLINK に対応していないので、インカムはクリップや両面テープで外付けになる。手持ちのインカムがあれば追加の費用はかからない。
専用機だから通話の性能が上がる、というわけではない。通話や音質の良し悪しはインカムそのものの性能で決まる。専用設計で手に入るのは、すっきりした見た目、風の当たりにくさ、取り付けの手軽さだ。両面テープの跡や配線の取り回しに悩んできた人には、この違いが大きい。
インカム選びは「Z-9 のインカム|専用2機種と必須アダプター3,300円」で詳しく比べている。
違い⑤ シールド:同じ CWR-F2。Z-8 からの買い替えで無駄が出ない
シールドはどちらも CWR-F2 だ。Z-8 から買い替える場合、手持ちのスモークやミラーのシールドをそのまま使える。公式価格で CWR-F2 のスモークミラーシールドは15,400円、フォトクロミックシールドは29,700円するので、これを買い直さずに済むのは大きい(→Z-9 のシールド・パーツ|Z-8 から引き継げるのはどれか)。
Z-9 ではシールドロックボタンが大きくなり、厚手のグローブをしたままでも見つけやすくなった。冬用グローブや雨の日のグローブで、手探りでボタンを探していた人には、毎回の操作で効いてくる改良だ。
違い⑥ 内装:考え方は Z-8 を継承、Z-9 は汚れにくさをプラス
内装はどちらもフル脱着式で洗える。汗をかきやすい部分に吸水速乾の生地、着脱時に肌と擦れる部分に起毛生地を使い分けるハイブリッドの考え方も、Z-8 から変わっていない。
Z-9 で新しくなったのは、チークパッドの底面に汚れにくいレザー調の生地を2種類使った点と、赤いステッチや赤い生地を部分的に入れたデザインだ。
内装は Z-9 用が別に用意されている(Z-9 内装セット 17,600円)。Z-8 用の予備の内装はそのまま流用できない点は覚えておきたい。厚みの調整は、センターパッド(TYPE-R)とチークパッド(TYPE-U)の交換で行える(→SHOEI 公式 内装サイズ早見表)。
違い⑦ 重さ:Z-8 より重い。ただし「重いヘルメット」ではない
正直に書くと、重さは Z-8 が上回る。
| サイズ | Z-8(g) | Z-9(g) | 差 | 参考:GT-Air 3(g) |
|---|---|---|---|---|
| S | 1,347 | 1,352 | +5 | 1,600 |
| M | 1,384 | 1,445 | +61 | 1,635 |
| L | 1,415 | 1,468 | +53 | 1,672 |
| XL | 1,467 | 1,529 | +62 | 1,752 |
| XXL | 1,530 | 1,604 | +74 | 1,734 |
(出典:SHOEI 公式 重量・外形寸法。ソリッドカラーの平均重量。付属品は含まない。確認日 2026-10-04)
M〜XXL では、Z-9 が約50〜75g 重い。 M サイズの61g は、500mL のペットボトルの8分の1ほどだ。重くなった理由について、SHOEI 公式は説明していない。
一方で、同じ SHOEI のインナーサンバイザー付きツーリングモデル GT-Air 3 と比べると、Z-9 は L で約200g 軽い(サイズによって約130〜250g)。システムヘルメットの NEOTEC 3(L 1,699g)と比べれば約230g 軽い。「ツーリング用ヘルメットはどうしても重くなる」と思っていた人にとって、Z-9 はまだ軽い部類に入る。
しかも空力の見直しで、高速で頭が持ち上げられる力は減っている。数十グラムの差が、そのまま首の負担の増加になるわけではない。
同じところ:安全性は変わらない
帽体の素材(AIM+)、規格(JIS)、シールド(CWR-F2)は共通だ。Z-9 が Z-8 より安全になったという公式の説明はない。
裏を返せば、Z-8 の在庫を選んでも、安全面で妥協したことにはならない。どちらを選んでも、SHOEI の同じ基準で作られたヘルメットだ。
価格と総額:8,800円で何が手に入るか
| 選び方 | 合計(税込・目安) |
|---|---|
| Z-8(インカムなし、または手持ちを外付け) | 62,700円 |
| Z-9(インカムなし、または手持ちを外付け) | 71,500円 |
| Z-9+COMLINKアダプター+B+COM SX1 | 123,200円 |
| Z-9+COMLINKアダプター+SENA SRL3 | 131,780円 |
(ヘルメットはメーカー希望小売価格。インカムとアダプターは各社公式の価格。確認日 2026-10-04。Z-8 は流通在庫のため、実際の販売価格はショップによって異なり、定価より高いこともある)
8,800円は、ツーリング1回分の宿代くらいの金額だ。その差で、空力・静かさ・換気・専用インカムへの対応が手に入る。ヘルメットは数年使う道具なので、使う年数で割れば1年あたり数千円の違いになる。高速を使ったツーリングが多い人にとっては、元が取りやすい差だと言える。
買う前に確認しておきたい2つのこと
1. サイズは失敗しないように慎重に選ぶ。 ヘルメットは衛生商品として扱われることが多く、紹介している楽天ショップの Z-8 ページにも「不具合や不良品以外は、サイズ交換も含めて返品・交換不可」と書かれている。SHOEI 公式の方法(眉毛の上2cm・耳の付け根の上2cm・後頭部のいちばん出っ張った部分を通す)で頭囲を測り、公式のサイズ表に当てはめて選ぼう。今使っている SHOEI のサイズが合っているなら、それも目安になる。少しきつい・ゆるい程度なら、内装の厚み替えで調整できる。
2. Z-8 は「定価との差」を見てから買う。 Z-8 は受注が終わった流通在庫なので、販売価格はショップごとに違い、定価(62,700円)より高く売られていることもある。Z-9 との差が8,800円より小さくなっていたら、Z-9 を選ぶ理由はさらに増える。
Z-9 が合う人・Z-8 が合う人
Z-9 をおすすめする人
- 高速を使ったツーリングで、首と耳の疲れを減らしたい人。リフトの低減と低音域の静かさが効く
- 仲間とインカムで話しながら走りたい人。COMLINK で本体や配線がすっきり収まる
- Z-8 から買い替える人。CWR-F2 のシールドをそのまま使える
- これから長く使う1個を、現行モデルで選びたい人。Z-8 はすでに受注が終わっている
▶ 長距離とインカムを重視するなら Z-9
Z-8(在庫)をおすすめする人
- 1gでも軽いほうがいい人。M〜XXL で Z-9 より約50〜75g 軽い
- 街乗りや下道が中心で、インカムを使わない人
- 差額を、シールドやグローブなど別の装備に回したい人
- 欲しい色とサイズが、いま在庫にある人。補充はされない
▶ 軽さと価格を取るなら Z-8(在庫限り)
よくある質問
Q. Z-9 は Z-8 より軽いですか?
軽くはない。SHOEI 公式の重量表では、S はほぼ同じ(Z-8 1,347g/Z-9 1,352g)で、M〜XXL は Z-9 が約50〜75g 重い。ただし GT-Air 3 と比べると、L で約200g 軽い。
Q. Z-8 のシールドは Z-9 で使えますか?
使える。どちらも CWR-F2 シールドを採用している。
Q. Z-9 は Z-8 より安全ですか?
公表されている情報では、安全性に差はない。帽体の素材も規格も同じで、違うのは快適性とインカムへの対応だ。
Q. Z-8 にインカムは付けられますか?
付けられる。汎用のインカムを外付けにする。通話や音楽の機能は問題なく使える。違いは、収まりと見た目で専用設計に譲るという点だ。
Q. Z-8 はまだ買えますか?
流通している在庫なら買える。2026年5月31日に受注が終わったモデルなので補充はなく、色やサイズは減っていく。
Q. Z-9 のグラフィックモデルはいつ出ますか?
SHOEI 公式によると、DIGGIA ECHO は2026年9月16日に出荷が始まった。BURNSIDE は10月(公式のカラー欄では10月21日出荷開始)、KABOOM は11月、RONIN’S REST は12月の発売予定だ。
まとめ:迷ったら「高速を使う頻度」で決める
- Z-9 は空力・静かさ・換気・インカムで上回る。どれも長距離で効いてくる
- Z-8 は軽さで上回る(M〜XXL で約50〜75g)。ただし Z-9 も GT-Air 3 より L で約200g 軽い
- 安全性・シールドは同じ。Z-8 を選んでも安全面で妥協したことにはならない
- 高速を使ったツーリングが多い、インカムを使う、Z-8 から買い替える人なら Z-9。街乗り中心で軽さと価格を取るなら、在庫があるうちに Z-8
▶ SHOEI Z-9(ソリッド・71,500円)
▶ SHOEI Z-8(受注終了・在庫限り)
どちらもしっくりこない人へ
- 日差しやトンネルの出入りが多い人は、インナーサンバイザー付きも候補になる → SHOEI Z-9 vs GT-Air 3 比較
- SHOEI 以外も見たい人は → SHOEI Z-9 vs Arai X-SNC 比較
- 他メーカーも含めて選びたい人は → ツーリング向けフルフェイスヘルメットの比較5選
あわせて読みたい
- SHOEI Z-9 レビュー|Z-8からの変更点・静音性・COMLINK対応・サイズ選び
- SHOEI Z-8 レビュー
- Z-9 のインカム|専用2機種と必須アダプター3,300円
- SHOEI Z-9 のシールド・パーツ|Z-8 から引き継げるのはどれか
出典
- SHOEI 公式 Z-9 製品ページ(価格・出荷開始日・グラフィックの発売時期・空力・静音・換気(約1.9倍・約1.4倍)・シールド・内装(ハイブリッド生地・チークパッド底面のレザー調生地・赤いステッチ)・COMLINK)
- SHOEI 公式 Z-9 スペック(JIS)
- SHOEI 公式 重量・外形寸法(Z-9・Z-8・GT-Air 3・NEOTEC 3)
- SHOEI 公式 Z-9 パーツ(COMLINKアダプター 3,300円・シールド価格・内装セット 17,600円)
- SHOEI 公式 Z-8 製品ページ(価格・2026年5月31日受注終了・内装・静音設計)
- SHOEI 公式 サイズの選び方
- サイン・ハウス B+COM SX1(48,400円・最大20時間)/SENA SRL3(56,980円)
※価格・仕様は2026年10月4日時点の各社公式値。Z-8 は受注終了後の流通在庫のため、販売価格と在庫はショップによって異なる。最新情報は各公式・販売ページで確認のこと。
コメント ( 0 )
トラックバックは利用できません。

この記事へのコメントはありません。