バイク インカム おすすめ5選|SENA・B+COM・Cardo を使い方・予算別に比較
仲間や夫婦でツーリングに出るとき、走りながら会話ができたら――そう考えてインカムを調べ始めると、すぐに壁にぶつかる。SENA・B+COM・Cardo のどれがいいのか、メッシュと Bluetooth は何が違うのか、そして「専用設計」と「汎用」はどう選び分けるのか。種類が多く、価格も2万円台から8万円近くまで幅広い。
この記事では、各メーカーと国内正規代理店の公式スペックをもとに
- インカム選びの2つの軸(メッシュ vs Bluetooth/汎用 vs SHOEI 専用設計)
- 大人数ツーリング向けからはじめての1台まで、ブランドをまたいだおすすめ5枠の中身
- ブランドが決まっている人のための、SENA・B+COM・Cardo 各記事への案内
を整理する。読み終えたとき、自分の使い方(同行人数・持っているヘルメット・予算)に合う1台を迷いなく選べることを目指した。
※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。商品リンクから購入された場合、売上の一部が当サイトに還元されることがあります。評価・紹介内容は公式スペックと第三者レビューに基づく独自の調査によるもので、報酬の有無で内容を変えていません。
結論:使い方別おすすめ早見
先に結論を示す。インカム選びは、まず「誰とどう繋がるか(通信方式)」と「どのヘルメットに付けるか(汎用か専用設計か)」の2軸で絞り、次に予算で決めるのが失敗しないコツだ。
- 大人数で出入りの多いグループを、メッシュで自由に繋ぎたい:SENA 60S EVO(59,800円)── Mesh 3.0・グループ最大24人・Sound by BOSE の汎用フラッグシップ。同額で充電と操作が違う 60X もある
- 国産の最新モデルを、音質と使い勝手で長く使いたい:B+COM 7X EVO(約59,400円)── メッシュとオンラインを自動で切り替えるハイブリッド通信のフラッグシップ
- 転倒時の通知機能まで欲しい/仲間に Cardo が多い:Cardo PACKTALK PRO(約79,800円)── DMC メッシュ最大15人・業界初とされるクラッシュ検知。メッシュだけなら同じ通信性能の PACKTALK NEO(約56,800円)
- SHOEI ヘルメット(対応3機種)に付けて、専用設計の収まりで使いたい:SENA SRL3(約56,980円)か B+COM SX1(約48,400円)── 大人数メッシュと音質なら SRL3、長時間・防水・価格なら SX1
- はじめての1台を、タンデム〜少人数・コスパで選びたい:B+COM TALK(約21,780円)── 国産エントリーで最大3人・IP67 相当
インカムの価値は「走りながら仲間・家族と会話でき、ナビや音楽も聞ける」ことにある。そのうえで満足度を分けるのは、自分の走り方(同行人数と出入りの多さ)と、付けたいヘルメットの種類だ。とくに SENA SRL3 と B+COM SX1 は、SHOEI の COMLINK 対応ヘルメット(GT-Air 3/NEOTEC 3/J-Cruise 3)専用である点に注意したい。汎用モデルと違い、この3機種以外には装着できない。
※価格はメーカー希望小売価格、Cardo はアーキサイト公式ストアの参考価格(いずれも税込・2026年10月4日確認)。変動するため、購入時に各販売ページで確認してほしい。
最新価格・在庫は、各販売ページで確認できる。
① SENA 60S EVO(メッシュの汎用フラッグシップ)
② B+COM 7X EVO(国産フラッグシップ)
③ Cardo PACKTALK PRO(クラッシュ検知つきメッシュ)
楽天市場で Cardo PACKTALK PRO の価格・在庫をチェックする
Amazonで Cardo PACKTALK PRO の価格・在庫をチェックする
ブランドが決まっているなら:SENA・B+COM・Cardo の記事へ
本記事は、ブランドをまたいで5つの使い方に1台ずつ絞った。仲間と同じブランドにそろえたい、ブランドはもう決めているという人は、ブランドごとの記事のほうが早く選び切れる。
| ブランド | 個性(公式情報ベース) | メッシュ機の最安 | 詳しい記事 |
|---|---|---|---|
| SENA(セナ) | グループメッシュ最大24人+オープンメッシュ。上位機は BOSE/Harman Kardon と組んだ音 | J30 約17,490円 | SENA インカム おすすめ5選 |
| B+COM(ビーコム) | 国産(サインハウス)。メッシュとオンラインを切り替える B+FLEX、国内サポート | 7X 約49,500円 | B+COM 比較 |
| Cardo(カルド) | DMC メッシュ最大15人・JBL と共同開発したスピーカー。最上位 PRO はクラッシュ検知つき | PACKTALK NEO 約56,800円 | Cardo インカム おすすめ5選 |
※J30 は南海部品の販売価格、7X はサインハウス公式、NEO はアーキサイト公式ストアの価格(いずれも税込・2026年10月4日確認)。
メッシュで「予算3万円以下」なら、この3ブランドでは SENA(J30 約17,490円・2026年の新型 R35 29,480円)だけになる。逆に、異なるブランドどうしはユニバーサル通話で繋がるものの、メッシュの自由度(自動再接続・大人数)が活きるのは同じブランドどうしだ。よく一緒に走る仲間のブランドが分かっているなら、それに合わせるのがいちばんの近道になる。ブランドをまたいでメッシュ機だけを価格順に比べたいなら「バイクのメッシュインカム おすすめ5選|仲間とつながる1台を「ブランド・人数・電池」で選ぶ」に、国内で正規に買えるメッシュ機の一覧をまとめている。
インカムの選び方(2軸で決める)
インカムは機能が多く、スペック表を眺めても違いが掴みにくい。だが、選ぶときに効く軸は多くない。まず次の2つで大きく絞れる。
- 通信方式:メッシュか、Bluetooth か
- 取り付け方式:どのヘルメットにも付く汎用か、SHOEI 専用設計(COMLINK)か
この2軸を押さえたうえで、通話時間・防水・音質・価格を見ていけば、候補は自然に絞れる。順番に見ていこう。
通信方式:メッシュ vs Bluetooth
最初の分かれ道が、グループ通話の通信方式だ。大きく メッシュ通信 と Bluetooth 通信 の2種類がある。
- メッシュ通信:参加者どうしが網の目のように繋がる方式。圏内に入れば自動で再接続され、人数の増減にも柔軟。先頭と最後尾が離れても、間に仲間がいれば中継されて繋がりやすい。大人数・出入りの多いグループに強い。SENA の「SENAMESH」が代表格だ。
- Bluetooth 通信:あらかじめペアリングしたメンバーで繋ぐ方式。接続人数に上限(多くは最大6人前後)があるが、決まったメンバーで安定して話せる。B+COM の「B+LINK」がこれにあたる。
近年は両方式のいいとこ取りをする動きもある。B+COM 7X EVO は、メッシュとオンライン通信を自動で切り替える「B+FLEX」というハイブリッド方式を採用している(出典:サインハウス公式 B+COM 7X EVO 発売案内)。
ざっくり言えば、大人数・流動的なグループが主役ならメッシュ、少人数の固定メンバーが中心なら Bluetooth でも十分。どちらが優れているかではなく、走り方で合う方式が変わる。ソロや2〜3人が中心なら、通信方式の差はそれほど気にならない。
メッシュを選ぶなら、メッシュはブランドが違うとつながらない、同じブランドでも世代が違うとつながらない、といった買う前の注意点がある。その対策と、ブランドごとの入口になる5台は「バイクのメッシュインカム おすすめ5選」で整理している。
汎用 vs SHOEI 専用設計(COMLINK)
もう1つの重要な軸が、取り付け方式だ。これは持っている(買う予定の)ヘルメットで決まる。
- 汎用インカム:クランプやマウントで、ほぼどのヘルメットにも後付けできる。ヘルメットを買い替えても付け替えて使える。本記事の SENA 60S EVO・B+COM 7X EVO・Cardo PACKTALK PRO・B+COM TALK がこのタイプだ。
- SHOEI 専用設計(COMLINK):SHOEI の対応ヘルメット(GT-Air 3/NEOTEC 3/J-Cruise 3)の内部スペースに合わせて設計され、本体や配線をヘルメットに一体化できる。外観がすっきりし、風切り音も抑えやすい。本記事の SENA SRL3・B+COM SX1 がこのタイプだ。
専用設計の魅力は「収まりと見た目」にある。ただし装着できるのは SHOEI の対応3機種に限られる。それ以外のヘルメットを使っているなら、選択肢は汎用インカムになる。逆に、対応する SHOEI ヘルメットを持っているなら、専用設計はすっきり装着できる有力な選択肢だ。
COMLINK の仕組みや対応機種は「SHOEI COMLINK 完全ガイド」で、SRL3 と SX1 の細かな違いは「SRL3 vs SX1 比較」で詳しく整理している。
通話時間・バッテリー・防水
2軸で候補を絞ったら、実用面の3点を確認する。
- 通話時間:日帰りでも朝から晩まで通話やナビ音声を流すと、意外に電池を使う。連続使用時間が長いモデルほど、こまめな充電を気にせず走れる。本記事のモデルでは、Bluetooth インターコムで最大27時間・メッシュで最大19時間の SENA 60S EVO、インカム通話で約18時間の B+COM SX1 など、長時間タイプが安心だ。
- バッテリー・充電:走行中に充電できるか(給電しながら使えるか)、急速充電に対応するかも、ロングツーリングでは効く。
- 防水:雨天走行が多いなら、防水等級の明示があると安心だ。等級は「IP65」「IP67」「IPX7」のように表され、数字が大きいほど防塵・防水性能が高い。本記事のモデルでは、SENA 60S EVO(IPX7)、Cardo PACKTALK PRO(IP67)、B+COM SX1(メイン IP65/ボタン IP67 相当)、B+COM 7X EVO・B+COM TALK(IP67 相当)が等級を公表している。一方、SRL3 のように公式が等級を公表していないモデルもあるため、雨対策を重視するなら明示された等級を判断材料にしたい。
音質・操作性・サポート
毎回の使い心地に効くのが、音質と操作性だ。
- 音質:音楽を良い音で聴きたいなら、スピーカーの作りが効く。SENA は SRL3 が米オーディオブランド Harman Kardon、60S EVO が BOSE と組んだ音、Cardo は JBL と共同開発したスピーカー、B+COM 7X EVO はパイオニアと共同開発した音を掲げる。ただし音質は好みの領域も大きく、優劣は断じにくい。
- 操作性:グローブをしたまま操作しやすいボタン配置か。国産の B+COM は、この操作性への配慮に定評がある。
- サポート:日本語マニュアルや国内の問い合わせ対応が整っているかも、機械が苦手な人には心強い。国産のサインハウス(B+COM)は国内サポートが手厚い。SENA・Cardo も国内正規代理店(SENA Bluetooth Japan/アーキサイト)が窓口を担うが、多機能ゆえに設定に慣れが要るという声もある。なお、SENA と B+COM のように異なるメーカーどうしでも、ユニバーサル通話などで繋がる(Cardo は他社機とつなぐとスマホの音声が途切れやすい。後述)。ただし最も快適に繋がるのは同じメーカー・同じ方式どうしのため、よく一緒に走る仲間のメーカーも判断材料になる。
規格と技適の話(安全規格の誤解を解く)
「ヘルメット用品だから、JIS や PSC のような安全規格を確認すべきでは」と考える人がいるかもしれない。ここは整理しておきたい。
インカムは、ヘルメット本体の安全規格(JIS・PSC・SG など)の対象ではない。これらはヘルメットの帽体の保護性能に関わる規格で、インカムはヘルメットに付ける電子機器(無線機)だからだ。インカムを付けても、ヘルメット本体の安全規格が変わるわけではない。
インカムで唯一関わる規格は、無線機としての 技適(技術基準適合証明) だ。日本国内で電波を出す無線機は、電波法に基づく技適マークが必要になる。国内で正規に流通している SENA・B+COM・Cardo の製品は、技適を取得しているため、通常の購入では心配いらない(Cardo はアーキサイトの各製品ページに技適の記載がある)。
注意したいのは、海外から個人輸入した並行輸入品だ。技適を取得していない無線機を日本国内で使うと電波法に触れるおそれがある。安く見える海外通販品には、この点のリスクがある。国内正規品を選べば技適の問題は避けられるため、本記事では国内正規流通のモデルを紹介している。
バイク インカム おすすめ5選
ここからは、使い方別に5つの枠を紹介する(④は SHOEI 専用の2機種をまとめた枠)。操作方式(ボタン・ダイヤル)と本体サイズは機種ごとに違うので、各節の公式スペックで確かめてから選んでほしい。
① SENA 60S EVO(メッシュの汎用フラッグシップ)
こんな人向け:大人数・出入りの多いグループツーリングを、メッシュで自由に繋ぎたい人。汎用で幅広いヘルメットに使いたい人。
SENA(セナ)の 60S EVO は、同社の現行フラッグシップだ。Mesh 3.0 でグループメッシュ最大24人、チャンネルを合わせれば不特定多数と繋がるオープンメッシュも使える(出典:SENA 60S EVO)。参加者の出入りが多いグループや、先頭と最後尾が離れる隊列でも、自動再接続で繋がりを保ちやすい。
連続通話はメッシュで最大19時間、Bluetooth インターコムで最大27時間と長く、防水は IPX7、本体重量は68g。音は BOSE と共同開発したサウンド(Sound by BOSE) を掲げる。価格は59,800円(税込・シングル/デュアル113,800円。出典:SENA 60S EVO パッケージ・2026年10月4日確認)。汎用インカムなので、SHOEI 以外のヘルメットでも使える。
名前の近い無印 60S(64,680円) も併売されているが、後から出た EVO のほうが4,880円安く、メッシュの通話時間も長い(無印はメッシュ最大約17時間。出典:SENA 60S/60S パッケージ)。また2026年9月には、同額59,800円の 60X も加わった。違いは充電(60X は Qi ワイヤレス充電に対応)・操作(60X はジョイスティック)・本体サイズ・Bluetooth 通話時間の4点で、公式はどちらを上位とも位置づけていない(→ 【SENA 60X vs 60S EVO】同じ59,800円なら、迷ったら60X。違いは4点だけ)。
SENA の中で、最安メッシュの J30(約17,490円)や SHOEI 専用の SRL3 まで含めて選びたいなら「SENA インカム おすすめ5選」へ。
SENA 60X(60S EVO と同額・Qi 充電+ジョイスティック)
② B+COM 7X EVO
こんな人向け:国産の最新モデルを、音質と使い勝手で長く使いたい人。メッシュと安定通信のいいとこ取りをしたい人。
サインハウスの B+COM(ビーコム)7X EVO は、2026年3月に発売された新世代フラッグシップだ。2017年の SB6X 以来、8年ぶりのフルモデルチェンジにあたる(出典:サインハウス公式 B+COM 7X EVO 発売案内)。
最大の特徴は、新開発の通信方式 「B+FLEX」 だ。メッシュ通信とオンライン通信の2つを、状況に応じて自動で最適に切り替えるハイブリッド型で、少人数から大人数、近距離から遠距離まで幅広くカバーする。接続人数はプライベートモードで最大20人、オープンモードで人数無制限とされる。音は、オーディオメーカーのパイオニアと共同開発したという。
連続使用時間は最大約14時間、防水は IP67 相当、本体重量は約63gと、実用装備も手堅い(出典:サインハウス公式 B+COM 7X EVO)。国産らしいグローブ操作への配慮と、国内サポートの手厚さも安心材料だ。汎用インカムのため、SHOEI 以外のヘルメットにも装着できる。「長く使う国産の1台を、最新の通信と音質で選びたい」という人に向く。価格は約59,400円(税込・シングル)。
なお、上位機能を絞った標準版 B+COM 7X(約49,500円)も併売されている。B+FLEX(メッシュ+オンライン・最大20人)という中核の通信性能は 7X EVO と共通で、音声コマンドや「聴きトーク ONLINE」などの上位機能が不要なら、約1万円安く B+FLEX を使える(出典:サインハウス公式 B+COM 7X)。7X EVO・7X・SX1・TALK のどれを選ぶかは「B+COM 比較」で詳しく整理している。
B+COM 7X(標準版)
③ Cardo PACKTALK PRO(クラッシュ検知つきメッシュ)
こんな人向け:大人数メッシュに加え、転倒時に緊急連絡先へ知らせる機能まで欲しい人。仲間に Cardo ユーザーが多い人。
Cardo(カルド)は、メッシュ通信(DMC)を早くから広げてきたブランドで、国内では株式会社アーキサイトが正規代理店を務める。PACKTALK PRO はその現行最上位で、DMC メッシュで最大15人、通信距離はユニット間で最大約1,600m(出典:アーキサイト PACKTALK PRO)。
ほかの枠の機種にない装備が、業界初とされるクラッシュ検知だ。衝撃を検知すると30秒のキャンセル猶予のあと、登録した緊急連絡先へ位置情報つきの SMS を送る(出典:アーキサイト PACKTALK PRO/モーサイ)。ただし、スマートフォンと専用アプリの連携・緊急連絡先の事前登録・携帯電話の電波が前提で、事故を防ぐ機能ではなく、倒れたあとに連絡が届く可能性を上げる補助と捉えたい。
連続通話は最大13時間、防水は IP67、JBL 45mm スピーカー、本体約55g、保証3年。価格は約79,800円(税込・アーキサイト公式ストア参考価格・2026年10月4日確認)で、本記事の機種では最も高い。
クラッシュ検知が要らないなら、同じ DMC メッシュ(最大15人・通話13時間)の PACKTALK NEO が約56,800円で、Cardo のメッシュ機では最安になる(保証は2年)。注意点もある。国内正規代理店の FAQ は、Cardo を他社インカムとつなぐと、スマートフォンの音楽やナビ音声が途切れることがあると案内しており(出典:アーキサイト FAQ)、仲間が SENA や B+COM ばかりなら相性はよくない。NEO・EDGE との違いや、評判の検証は「Cardo インカム おすすめ5選」で整理している。
楽天市場で Cardo PACKTALK PRO の価格・在庫をチェックする
Amazonで Cardo PACKTALK PRO の価格・在庫をチェックする
Cardo PACKTALK NEO(Cardo のメッシュ最安)
楽天市場で Cardo PACKTALK NEO の価格・在庫をチェックする
Amazonで Cardo PACKTALK NEO の価格・在庫をチェックする
④ SENA SRL3/B+COM SX1(SHOEI 専用ビルトイン)
こんな人向け:SHOEI の対応ヘルメット(GT-Air 3/NEOTEC 3/J-Cruise 3)を持っていて、専用設計の収まりで使いたい人。
SHOEI の COMLINK 対応ヘルメットには、内部スペースに合わせて一体化できる専用設計のインカムがある。外付けの汎用機のような張り出しがなく、見た目と風切り音の面で有利だ。ただし装着できるのは GT-Air 3・NEOTEC 3・J-Cruise 3 の3機種だけ。主な選択肢は SENA SRL3 と B+COM SX1 の2機種で、選び分けの軸ははっきりしている。
大人数メッシュと音質なら SENA SRL3(約56,980円)。メッシュに対応し、グループメッシュで最大24人と繋がれる。音は SOUND BY Harman Kardon で、通話時間はメッシュで約10時間、Bluetooth で約12時間(出典:SENA 公式 SRL3 機能・仕様)。保証は3年(出典:SENA SRL3 発売のお知らせ)。より詳しい評価は「SENA SRL3 レビュー」で解説している。
長時間・防水・価格なら B+COM SX1(約48,400円)。インカム通話で最大約18時間、携帯通話・音楽で最大約20時間と連続使用時間が長く、防水もメインユニット IP65 相当/ボタンユニット IP67 相当と等級を明示している(出典:サインハウス公式 B+COM SX1)。グループ通話は B+LINK で最大6人。価格は SRL3 より8,580円安い。より詳しい評価は「B+COM SX1 レビュー」で解説している。
2機種の違いは「SRL3 vs SX1 比較」で、Cardo の専用機 PACKTALK-S(約63,800円・メッシュ)を含めた3機種の比較は「SHOEI 専用インカム比較」で整理している。
SENA SRL3(メッシュ・Harman Kardon)
B+COM SX1(長時間・防水明記)
⑤ B+COM TALK
こんな人向け:はじめてのインカムを、タンデム〜少人数・最安で選びたい人。国産の安心感がほしい人。
B+COM TALK は、サインハウスの現行エントリーモデルだ。最上位機のような多機能はないが、ツーリングに必要な基本を国産の作りでまとめた「はじめての1台」にふさわしい。グループ通話は Bluetooth 5.1 で最大3人に対応し、タンデムや少人数の仲間内なら実用上十分だ。
装備も手堅い。IP67 相当の防水防塵性を備え、突然の雨でも安心して使える。連続使用時間はインカム通話で最大約11時間、音楽再生で最大約12時間だ(出典:サインハウス公式 B+COM TALK)。汎用インカムのため、SHOEI 以外のヘルメットにも後付けできる。
「まず1台、タンデムや少人数のツーリングで無理なく始めたい」「国産で安心して長く使いたい」という人に応える最安モデルだ。価格は約21,780円(税込・希望小売)と、本記事のなかで最も手頃。上位機の機能が必要になったら、後から買い替える前提でも選びやすい価格帯だ。
なお、3人より多い人数で繋ぎたい、あるいはより長時間使いたいなら、上位の B+COM 7X(②の標準版)や SENA の J10(Bluetooth で最大4人・連続通話約16時間・約11,000円)も選択肢になる。
比較一覧表
④の2機種を分けて、6機種の主な違いを一覧で整理する。
| モデル | 汎用/専用 | 通信方式 | 接続人数 | 通話時間(目安) | 防水 | 音質 | 価格(税込・参考) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SENA 60S EVO | 汎用 | メッシュ(Mesh 3.0)+BT | グループメッシュ 最大24人/オープン | メッシュ 約19h/BT 約27h | IPX7 | Sound by BOSE | 59,800円 |
| B+COM 7X EVO | 汎用 | ハイブリッド B+FLEX(メッシュ+オンライン) | プライベート最大20人/オープン無制限 | 最大約14h | IP67 相当 | パイオニア共同開発 | 約59,400円 |
| Cardo PACKTALK PRO | 汎用 | DMC メッシュ+BT | 最大15人 | 約13h | IP67 | JBL 45mm | 約79,800円 |
| SENA SRL3 | SHOEI 専用 | メッシュ+BT | グループメッシュ 最大24人 | メッシュ 約10h/BT 約12h | 公式非公表 | Harman Kardon | 約56,980円 |
| B+COM SX1 | SHOEI 専用 | Bluetooth(B+LINK) | 最大6人 | インカム 約18h/音楽 約20h | メイン IP65/ボタン IP67 相当 | B+COM サウンド | 約48,400円 |
| B+COM TALK | 汎用 | Bluetooth 5.1(グループトーク最大3人) | 最大3人 | インカム 約11h/音楽 約12h | IP67 相当 | 標準 | 約21,780円 |
※通話時間は基準条件(メッシュ/Bluetooth・満充電・単体稼働)がモデルで異なるため、単純比較はできない。価格はメーカー希望小売価格、Cardo はアーキサイト公式ストアの参考価格(税込・2026年10月4日確認)で、カラーや仕様、実勢により変動する。SRL3・SX1 は SHOEI GT-Air 3/NEOTEC 3/J-Cruise 3 の3機種にのみ装着できる。
使い方・予算別の選び方
大人数・出入りの多いグループで、メッシュを使いたい
→ SENA 60S EVO(59,800円)。Mesh 3.0・グループ最大24人で、通話時間も長い汎用の本命。同額の 60X とは充電と操作で選ぶ。
国産の最新モデルを、音質と使い勝手で長く使いたい
→ B+COM 7X EVO。メッシュとオンラインを自動で切り替えるハイブリッド通信の新フラッグシップ。国産の操作性・サポートも安心。価格を抑えるなら併売の標準版 B+COM 7X(約49,500円)も。
転倒時の通知機能まで欲しい/仲間に Cardo が多い
→ Cardo PACKTALK PRO(約79,800円)。クラッシュ検知つきの DMC メッシュ。メッシュだけなら同じ通信性能の PACKTALK NEO(約56,800円)。
SHOEI 対応ヘルメットに付けて、大人数メッシュと音質を取りたい
→ SENA SRL3。専用設計で収まり良好、グループメッシュ最大24人、Harman Kardon の音質。対応は GT-Air 3/NEOTEC 3/J-Cruise 3。
SHOEI 対応ヘルメットに付けて、長時間・防水・国産サポートを取りたい
→ B+COM SX1。専用設計ビルトインで通話約18時間・防水明記(IP65/IP67 相当)。対応3機種のなかでは価格も手頃。
はじめての1台を、タンデム〜少人数・コスパで選びたい
→ B+COM TALK。国産エントリーで最大3人・IP67 相当。本記事でいちばん手頃な価格帯。
とにかく安く、1〜2万円台で始めたい
→ SENA J10(約11,000円・Bluetooth で最大4人)や SENA J30(約17,490円・メッシュで24人)など、技適と国内保証を公式で確かめた5台を「安いバイクインカム おすすめ5選|1万円台から買える、技適・国内保証つきの「後悔しない」5台」で比べている。話す人数を決めて、その人数が足りるいちばん安い1台を選ぶのが近道だ。
最終的には、「誰とどう繋がるか」と「どのヘルメットに付けるか」の2軸が決め手になる。SHOEI の対応ヘルメットを持っているなら専用設計(SRL3/SX1)が有力な選択肢に加わり、そうでなければ汎用(60S EVO/7X EVO/PACKTALK PRO/TALK)から選ぶことになる。よく一緒に走る仲間のブランドに合わせるのも、後悔しにくい選び方だ。
購入方法
各モデルは楽天市場・Amazon などで購入できる。価格は変動するため、最新価格・在庫は各販売ページで確認するのが確実だ。取り付け・ペアリングの手順は、各メーカーの公式マニュアル・公式動画に従ってほしい。
SENA 60S EVO
SENA 60X
B+COM 7X EVO
B+COM 7X(標準版)
Cardo PACKTALK PRO
楽天市場で Cardo PACKTALK PRO の価格・在庫をチェックする
Amazonで Cardo PACKTALK PRO の価格・在庫をチェックする
Cardo PACKTALK NEO
楽天市場で Cardo PACKTALK NEO の価格・在庫をチェックする
Amazonで Cardo PACKTALK NEO の価格・在庫をチェックする
SENA SRL3
B+COM SX1
B+COM TALK
よくある質問
Q. ソロで走ることが多いのですが、インカムは必要ですか?
グループ通話を使わなくても、インカムはナビの音声案内や電話の着信、音楽の再生に使える。ソロでもこれらの用途で便利だ。この場合はグループ通話の人数やメッシュより、通話・音楽の連続使用時間や音質、操作性で選ぶとよい。
Q. メッシュと Bluetooth、どちらを選べばいいですか?
大人数で出入りの多いグループを組むなら、自動再接続で柔軟に繋がるメッシュ(SENA 60S EVO・Cardo PACKTALK PRO・SRL3 など)が快適だ。少人数の決まったメンバーが中心なら、Bluetooth(SX1・TALK など)でも十分なことが多い。B+COM 7X EVO のように両方式を自動で切り替えるハイブリッド型もある。
Q. SENA・B+COM・Cardo は互いに繋がりますか?
繋がる。SENA も B+COM も Cardo も、異なるメーカーのインカムと接続する機能(ユニバーサル通話など)を備える。ただし Cardo は、国内正規代理店アーキサイトの FAQ が「他社インカムと接続するとスマートフォンの音楽やナビ音声が途切れることがある」と案内している(出典:アーキサイト FAQ)。最も快適に繋がるのは同じメーカー・同じ方式どうしだ。よく一緒に走る仲間のメーカーに合わせると、運用がスムーズになる。
Q. 専用設計(SRL3・SX1・PACKTALK-S)と汎用、どちらがいいですか?
SHOEI の対応ヘルメット(GT-Air 3/NEOTEC 3/J-Cruise 3)を持っているなら、専用設計は収まりと見た目で有利だ。ただし装着できるのはこの3機種に限られる。それ以外のヘルメットを使う、または将来ヘルメットを買い替える可能性があるなら、付け替えの効く汎用(60S EVO・7X EVO・PACKTALK PRO・TALK)が扱いやすい。
Q. 海外通販の安いインカムを買っても大丈夫ですか?
無線機であるインカムには、日本国内で電波を出すための「技適」が必要になる。技適のない並行輸入品を国内で使うと電波法に触れるおそれがある。国内正規流通のモデルは技適を取得済みなので、安心して使いたいなら正規品を選びたい。
Q. タンデム(2人)でしか使いません。安いモデルで十分ですか?
2人での使用なら、最大3人対応の B+COM TALK のようなエントリーモデルでも十分なことが多い。まず1台で始めて、大人数ツーリングやメッシュが必要になったら上位機を検討する、という進め方もある。
まとめ
バイクインカムの価値は、走りながら仲間・家族と会話でき、ナビや音楽も楽しめることにある。満足度を分けるのは、「誰とどう繋がるか(メッシュ vs Bluetooth)」と「どのヘルメットに付けるか(汎用 vs SHOEI 専用設計)」の2軸だ。
- まず2軸で絞る:大人数・出入りが多いならメッシュ、少人数中心なら Bluetooth。SHOEI 対応ヘルメット所有なら専用設計(SRL3/SX1)、そうでなければ汎用(60S EVO/7X EVO/PACKTALK PRO/TALK)
- 次に通話時間・防水・音質・価格で決める:価格帯は約2万2千円〜8万円。長時間・雨天が多いなら連続使用時間と防水等級を重視
- ブランドが決まっているなら各ブランドの記事へ:SENA 5選/B+COM 比較/Cardo 5選
- 規格はヘルメットの JIS/PSC とは別。インカムで関わるのは技適だけで、国内正規品なら心配ない。並行輸入品の技適には注意
自分の走り方と、持っている(買う予定の)ヘルメットに合う1台を選べば、ツーリングの楽しさはぐっと広がる。とくに SENA SRL3・B+COM SX1 は SHOEI 対応3機種専用である点を確認のうえ、下記から最新価格・在庫をチェックしてほしい。
① SENA 60S EVO(メッシュの汎用フラッグシップ)
② B+COM 7X EVO(国産フラッグシップ)
③ Cardo PACKTALK PRO(クラッシュ検知つきメッシュ)
楽天市場で Cardo PACKTALK PRO の価格・在庫をチェックする
Amazonで Cardo PACKTALK PRO の価格・在庫をチェックする
④ SENA SRL3(SHOEI 専用・メッシュ)
④ B+COM SX1(SHOEI 専用・長時間・防水明記)
⑤ B+COM TALK(はじめての1台)
あわせて読みたい
- バイクのメッシュインカム おすすめ5選|仲間とつながる1台を「ブランド・人数・電池」で選ぶ(メッシュ機だけをブランド横断で)
- 安いバイクインカム おすすめ5選|1万円台から買える、技適・国内保証つきの5台(1〜2万円台から選ぶなら)
- バイク用ドライブレコーダー おすすめ5選|本体+工賃の総額で選ぶ(車体側に付ける「記録」装備。本記事のインカムが走行中の「通信」装備なのに対して役割が対になる。本体価格でなく本体+取付工賃の総額で5機種を並べているので、電装を増やす順番を考える材料になる)
- 【EDR-22G レビュー】カワサキが新車に選んだEDRシリーズの最上位機(上のドラレコ5選から1機種に絞った検証。カメラと本体で防水等級が違うという、置き場所に直結する話を扱っている)
- 汎用インカムのおすすめ|専用機が選べないヘルメットの選び方(ヘルメット側から選ぶ。SHOEI 純正ホルダー2,860円・Arai・OGK 3社の事情の違いとスピーカー厚み9mm の関門)
- インカムの音質|Bose・Pioneer・JBL は何が違う?(本記事では1行で触れる音質を、口径・厚み・別売スピーカーの後付け可否まで掘り下げ)
- SENA 60S EVO vs Cardo PACKTALK PRO 比較|最上位メッシュはどっち
- SENA 60S EVO vs B+COM 7X EVO 比較|最上位メッシュはどっち
- SENA 5S vs B+COM TALK 比較|2万円台の入門インカムはどっち
- 【SENA vs B+COM】どっちを選ぶ?ブランドで選ぶインカム比較
- SENA 60S レビュー|定番フラッグシップは今も買いか
- SENA 60S vs 50S 比較|世代差・通話時間・価格で選ぶ
- B+COM 比較|7X EVO・7X・SX1・TALK どれを買う?予算と使い方で選ぶ
- Arai X-SNC 徹底解説|新型フルフェイスとインカムの適合
- インカムは2個セットで買うべきか|1台か2台かの決め方
- B+COM 7X EVO レビュー|8年ぶり進化の実力とデメリットを解説
- B+COM TALK レビュー|最安2万円台の国産エントリーの実力と割り切りを解説
- SHOEI COMLINK 完全ガイド|対応ヘルメットとインカムの選び方
- SHOEI 専用インカム比較|SRL3・SX1・PACKTALK-S どれを選ぶ?
- Cardo(カルド)インカム 比較|おすすめ5選と評判、予算・人数別の選び方
- SENA インカム おすすめ5選|セナを予算・人数別に選ぶ
- SENA 60S EVO レビュー|BOSE 音質と無印60Sとの違いを解説
- SENA SPIDER ST1 レビュー|メッシュ専用の実力と評判を解説
- SENA 50S レビュー|ジョグダイヤルの定番メッシュは今も買いか
- SENA 5S レビュー|はじめての1台に最安クラスは買いか
- SRL3 vs SX1 比較|SHOEI 専用インカムはメッシュか国産か
- SENA SRL3 レビュー|SHOEI 専用インカムの評判・音質・デメリット
- B+COM SX1 レビュー|SHOEI 専用ビルトインインカムの評判・音質・デメリット
出典・参考記事
- SENA 公式:60S EVO 製品ページ/60S EVO パッケージ/60X パッケージ/60S パッケージ
- SENA 公式:SRL3 製品ページ/SRL3 機能・仕様/SRL3 発売のお知らせ(保証3年)
- サインハウス公式:B+COM 7X EVO 製品ページ/7X EVO 発売案内/B+COM 7X
- サインハウス公式:B+COM SX1/B+COM TALK/B+COM 歴代モデル一覧(生産終了モデル)
- アーキサイト(Cardo 国内正規代理店):PACKTALK PRO/PACKTALK NEO/公式ストア PACKTALK PRO ¥79,800/公式ストア PACKTALK NEO ¥56,800/FAQ(他社インカム接続時の挙動)
- 南海部品:SENA J30
- モーサイ:Cardo PACKTALK PRO(クラッシュ検知の30秒猶予)
- 自社記事:SHOEI COMLINK 完全ガイド
※価格・スペック・販売状況はメーカー公式・国内正規代理店および取得時点(2026年10月4日)の参考値。変動するため最新情報は各メーカー公式・各販売ページで確認のこと。
コメント ( 0 )
トラックバックは利用できません。

この記事へのコメントはありません。