【hit-air ジャケット】MX-9・HDS・EU-7 をどう組むか|エアバッグは1つでいい

ジャケット, ブログ

【hit-air ジャケット】MX-9・HDS・EU-7 をどう組むか|エアバッグは1つでいい

【hit-air ジャケット】MX-9・HDS・EU-7 をどう組むか|エアバッグは1つでいい

 

エアバッグジャケットで手が止まる理由は、たぶん1着目の値段ではない。

6万円台という数字そのものは、覚悟を決めれば出せる。それでも決めきれないのは、買った1着が夏しか着られないと気づいたときだろう。hit-air の MX-9 を調べていて、メッシュジャケットだと分かった時点で止まった人は多いはずだ。年3か月のために6万円台。しかも冬用がもう1着要るなら、13万円コースになる。

検索して出てくるのは、モデルごとの製品ページと、通販サイトの価格だけだ。hit-air のジャケットが何着あって、どう違って、どう組むのが安いのかを1枚で説明したページが見当たらない。公式サイトにもない。

この記事では hit-air(ヒットエアー)のジャケットを、MX-9・HDS・EU-7 の3着を軸に、買う順番と総額で見ていく。根拠にするのは、メーカー公式サイトの製品ページ・転用システムの解説ページ・アフターサービス・FAQ に散らばっている数字だ。

結論から言うと、エアバッグを買うのは1回でいい。2着目以降は「ジャケット単体」という商品を買えばよく、その差額は全モデルぴったり26,400円だった。

※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。商品リンクから購入された場合、売上の一部が当サイトに還元されることがあります。評価・紹介内容は公式スペックと第三者レビューに基づく独自の調査によるもので、報酬の有無で内容を変えていません。

結論

  • hit-air のバイク用エアバッグジャケットは4着ある。夏のメッシュが MX-9(64,900円)と HDS-MS(63,800円)、フード付きの HDS(63,800円)、防寒ライナー脱着式の EU-7(79,200円)。いずれも税込・メーカー公式価格(2026年8月30日時点)。
  • エアバッグ本体(エアバッグインナー)は4着で共通形状。公式の「エアバッグインナー転用システム」で付け替えられる。2着目からは「ジャケット単体」版を買えばよく、装備版との差額は4モデルすべて26,400円で一致した。
  • 1着で通すなら EU-7。 公式が唯一「フラッグシップモデル」と呼び、防寒ライナーの脱着で「冬のツーリングから春・秋まで」に対応する。ただし夏は対象外だ。
  • 2着で組むなら MX-9 + HDS単体 = 102,300円。 装備版を2着買うと128,700円なので、26,400円の差がつく。
  • ★サイズ帯が2系統に割れている。 HDS・HDS-MS は S〜3XL、MX-9・EU-7 は M〜4XL。S の人は EU-7 を選べず、4XL の人は HDS を選べない。 hit-air は季節より先に体格でシリーズが決まる。
  • 胸部パッドは4着とも別売。 公式の装備品欄は4着とも一字一句同じで、標準は肩肘の CE パッドと背中のソフト脊髄パッドだけだ。
  • 定期点検は現在無料。 公式アフターサービスが「通常4,400円税込」としつつ「現在は無料で定期点検・メンテナンスチェックを行なっております」と案内している。

主役の3着はこちら。

hit-air MX-9 エアバッグメッシュジャケット(夏・メッシュ)

hit-air MX-9 エアバッグメッシュジャケット

hit-air HDS フーデッドエアバッグジャケット(フード付き)

hit-air HDS フーデッドエアバッグジャケット

hit-air HDS フーデッドエアバッグジャケット(Amazon)

hit-air EU-7 エアバッグジャケット(エアバッグ装備・防寒ライナー脱着式)

hit-air EU-7 エアバッグジャケット(エアバッグ装備)

「季節ごとに買い直し」は本当か

エアバッグジャケットを敬遠する最大の理由がこれだ。夏用に6万円台、冬用にもう6万円台。合計13万円と考えると、たいていの人はそこで止まる。

公式の答えははっきりしている。hit-air は「エアバッグインナー転用システム」を用意しており、公式ページはこう説明している。

2023年以降に製造販売を開始した新エアバッグジャケット(HDS)から、エアバッグインナーを同じ形状にして全ての新ジャケットに共通で使用することを可能にしました。

新エアバッグジャケット製品をご購入済みの方であれば、新規にジャケット単体をご購入頂き、ご自身でエアバッグインナーを付け替えてご利用いただけます。

つまり 2着目に買うのは「ジャケット単体」(エアバッグの入っていないガワだけ) でいい。その価格差を4モデルすべてで引いてみると、きれいに揃った。

モデル エアバッグ装備 ジャケット単体 差額
EU-7 79,200円 52,800円 26,400円
MX-9 64,900円 38,500円 26,400円
HDS 63,800円 37,400円 26,400円
HDS-MS 63,800円 37,400円 26,400円

※すべて税込・メーカー公式価格(2026年8月30日時点)。

4モデルとも26,400円ちょうど。 エアバッグ部分の値段が一律に設定されていることが分かる。裏を返せば、エアバッグに26,400円を払うのは最初の1回だけということだ。

付け替え作業についても、第三者の実機レポートがある。ジャケット下部のファスナーを開けると内部のエアバッグユニットが見え、「ボタンで止められているので、脱着は簡単」「入れ替える作業はシンプルなのでハードルは低い」と書かれている。自分でやるのが不安な場合は「送料を負担するのみで作業をしてくれる」ユーザーサポートもあるという(出典:モトメガネ)。

ただし中古には落とし穴がある。 公式は「*2022年以前に製造したジャケット、ベスト(Motorrad-2, EU-6, MC5, HS-6など)には対応できません。」と明記している。2022年以前のモデルを安く買っても、いまのジャケット単体には移せない。

取り付け時の注意も1つ書かれている。「エアバッグインナーを取り付ける際に、エアバッグのねじれに十分注意してください。ねじれて取り付けると作動の際に、破裂や膨らまない箇所ができる等、エアバッグが正常に機能しません。」——簡単な作業だが、雑にやってよいものではない。

「MX-9 が hit-air の上位モデル」は本当か

hit-air で最初に名前を見るのは、たいてい MX-9 だ。露出が多く、レビュー記事も多い。そこから「MX-9 が主力の上位モデルなのだろう」と受け取りやすい。

公式の表記を見ると、そうではなかった。「フラッグシップモデル」と書かれているのは EU-7 だけである。製品ページのキャッチコピーは「hit-airエアバッグジャケットフラッグシップモデル」だ。

価格順に並べると、こうなる。

モデル 装備版 単体版 公式の位置づけ
EU-7 79,200円 52,800円 「フラッグシップモデル」
MX-9 64,900円 38,500円 エアバッグメッシュジャケット
HDS 63,800円 37,400円 フーデッドエアバッグジャケット
HDS-MS 63,800円 37,400円 フーデッドエアバッグメッシュジャケット

※すべて税込・メーカー公式価格(2026年8月30日時点)。

夏しか着られない MX-9 が、より長い季節に使える HDS より1,100円高い。 汎用性と価格が逆転している。

もっとも、これを「MX-9 は割高だ」と読むのは早い。MX-9 は4着でいちばん軽い2.0kgで、4XL まである。公式の説明も「スポーティなデザインに各所にリフレクターを配置し、視認性を高めた」と、他の3着にはない点を挙げている。軽さと大きいサイズとリフレクターに1,100円を払う、という理解が実態に近い。

「MX-9 にライナーを足せば冬も使える」は本当か

夏用の MX-9 を買った人が次に考えるのがこれだ。公式の関連オプションに「ライナー」があるので、足せば冬まで延ばせそうに見える。

これは危ない読み方だ。 別売のライナーと、EU-7 に標準で付くライナーは別物である。

EU-7 の防寒ライナー(標準付属) B-Liner 7(別売・7,975円)
素材 中綿キルト(ポリエステル) INTERON(透湿防水フィルム/ポリウレタン)
目的 保温 防水・防風
重量 500g 370g

※価格は税込・メーカー公式価格(2026年8月30日時点)。

B-Liner 7 は中綿の入った防寒着ではない。 公式の説明は「透湿防水素材”INTERON”を使用した防水・防風性を高めるインナーウェアです」であって、保温材については触れていない。雨と風は止まるが、寒さそのものに効く綿は入っていない。

金額で並べると、この誤解は分かりやすい。

  • MX-9(64,900円)+ B-Liner 7(7,975円)= 72,875円
  • EU-7(79,200円)= 79,200円

差は6,325円しかない。しかし中身が違う。EU-7 はアウター自体に INTERON 透湿防水フィルムが入っており、そのうえで中綿ライナーが付く。MX-9 側はメッシュのアウターに防風インナーを1枚足しただけだ。6,325円をケチって同じものが手に入るわけではない。

補足として、公式の関連オプション欄も4着で揃っていない。MX-9・HDS・HDS-MS には「ライナー」の項目があるが、EU-7 だけ「胸部パッド・脊椎パッド」しかない。すでに防寒ライナーが付属しているためと読める。

なお、B-Liner 7 の対応モデルは公式に型番の列挙がない(「対応モデルのエアバッグジャケットに脱着が可能」とあるのみ)。製品ページの装着例は HDS だ。購入前に hit-air(無限電光)へ適合を確認してほしい。

「エアバッグジャケットは重い」は本当か

もう1つよく聞くのが重量の話だ。実数を並べる。

モデル 重量(Lサイズ)
MX-9 2.0kg
HDS-MS 2.1kg
HDS 2.2kg
EU-7 約2.8kg(アウター2.3kg+ライナー500g)

最軽量の MX-9 と EU-7 では800g、1.4倍の差がある。ただし EU-7 はライナーを外せば2.3kg で、HDS との差は100gに縮む。「フラッグシップだから重い」と決めつけて外す必要はない。

EU-7 を実際に着た第三者レポートでは、「安全性をエアバッグシステムに集約しているので、ジャケットとしての着心地は軽く、非常に動きやすい」と評価されている。プロテクターを各所に仕込んだアドベンチャーウェアが「着ているだけで肩こりや疲労感を覚えるほど重い」のと対比する形だ(出典:モトメガネ)。

ここで1つ注意しておきたい。 hit-air の重さについて検索すると、「200kmほど走ってみて、帰宅時にはさすがに疲れを感じた。これは、バイクに長時間乗った疲労感というよりも、重量物をかかえて長時間を過ごした疲労感だった」という記述がよく引用される。これは MLV-C というハーネス型モデル(1.15kg)のレビューであって、本記事で扱う4着のジャケットの話ではない(出典:日々のつぶやき)。同じレポートは「右側にボンベなどを含む『キーボックス』が内蔵されているため、左右のバランスが悪いのは残念」とも書いており、ハーネス型特有の重量バランスの話が含まれている。ジャケット型の使用感としてそのまま当てはめないほうがいい。

hit-air のジャケットを選ぶと得られること

ここまでの検証を踏まえて、hit-air のジャケットを選ぶと何が手に入るのかを3つに整理する。

  1. エアバッグにお金を払うのは1回でいい。 転用システムにより、2着目以降は「ジャケット単体」を買えば済む。差額は4モデルとも26,400円で一定だった。
  2. 自分の体格で選べる範囲が、買う前に分かる。 ただしこれは良い話ばかりではない。サイズ帯は2系統に割れており、人によっては4着中2着しか選べない。
  3. 守り方はどれを選んでも同じ。 標準装備は4着とも一字一句同じで、生地・サイズ・フードの違いだけで選べる。「安いほうは守りが薄いのでは」と悩む必要がない。

以下、この3つの裏づけを順に見ていく。最後に4着のスペックと規格を整理する。

裏づけ①:装備版と単体版の差額が、4モデルで26,400円に一致する

1つ目の「エアバッグにお金を払うのは1回でいい」を支えるのが、前掲の差額表だ。EU-7・MX-9・HDS・HDS-MS のどれで引いても26,400円になる。

これが意味するのは、エアバッグ部分がモデルごとに違う値付けをされていないということだ。79,200円の EU-7 でも、63,800円の HDS でも、中身のエアバッグに払っている額は同じ26,400円である。

したがって組み方はこうなる。

  • 1着目:装備版を買う(エアバッグ代26,400円込み)
  • 2着目以降:単体版を買う(37,400〜52,800円)

具体的な金額は「価格・組み方と総額」の節でまとめて計算する。

裏づけ②:サイズ帯が2系統に割れている

2つ目の「体格で選べる範囲が分かる」の裏づけであり、本記事でいちばん重要な発見でもある。

4着のサイズ展開を並べると、モデルごとにバラついているのではなく、きれいに2つの系統に分かれる。

系統 モデル サイズ展開 S 4XL
HDS系(フード付き) HDS / HDS-MS S / M / L / XL / 2XL / 3XL あり なし
MX-9・EU-7系 MX-9 / EU-7 M / L / XL / 2XL / 3XL / 4XL なし あり

hit-air のジャケットは、季節より先に体格でシリーズが決まる。

  • S の人:着られるのは HDS と HDS-MS の2着だけ。夏は HDS-MS、それ以外は HDS。冬向けの EU-7 は選べない。
  • 4XL の人:着られるのは MX-9 と EU-7 の2着だけ。夏は MX-9、寒い時期は EU-7。HDS が無いので、その中間が空く。
  • M〜3XL の人:4着すべてから選べる。

ここが厄介なのは、転用システムの説明と噛み合っていない点だ。公式のシステム解説ページには「*全てのサイズに装着可能です。」と書かれている。エアバッグインナー側はサイズを選ばない。ところが肝心のジャケット側が2系統に割れていることは、公式のどこにも書かれていない。

「エアバッグは1つでいいから、季節ごとにガワを足していこう」という設計思想そのものは正しい。ただしそれが成立するのは M〜3XL の人だけだ。

なお、HDS の S サイズについて、販売告知では「Sサイズは男女兼用のユニセックスサイズ」と説明されている(出典:2りんかんNEWS)。小柄な人・女性ライダーにとっては、HDS 系が事実上の唯一の入口になる。

S の人に逃げ道がまったく無いわけではない。 別売の B-Liner 7 は S〜4XL で展開されており、HDS に足せば防水・防風を補える。ただし前述のとおりこれは中綿の防寒ライナーではないので、EU-7 の代わりにはならない。寒い時期は自分でインナーを重ねる前提になる。

裏づけ③:標準装備が4着とも一字一句同じ

3つ目の「守り方はどれを選んでも同じ」の裏づけ。公式の装備品欄を4着ぶん並べると、完全に同一の文言だった。

伸縮ワイヤー、CO2ボンベ50cc、CE肩肘パッド、脊髄ソフトパッド、取扱説明書、工具セット(セッティングボルト、六角レンチ)

MX-9 も HDS も HDS-MS も EU-7 も、この1行がそのまま載っている。使用 CO2 ボンベも4着とも 50cc で共通だ。

肩肘パッドについては、4着とも「肩肘にCE(EN1621-1)規格の軽量型HEXAパッド、背中にソフト脊髄パッドを標準装備。」と説明されている。

つまり、63,800円の HDS と79,200円の EU-7 で、守りの構成に差はない。価格差は生地(透湿防水フィルムの有無)、防寒ライナーの有無、サイズ帯、フードの有無から来ている。「安いほうを選ぶと安全性で妥協することになる」という心配は、少なくとも標準装備の範囲では要らない。

裏を返せば、胸部パッドが入っていないのも4着とも同じである。これは次の「規格と安全性」で扱う。

hit-air ジャケット4着の基本スペック

ここまでの内容を1枚にまとめる。価格はすべて税込・メーカー公式価格(2026年8月30日時点)で、実売価格とは異なる。

項目 MX-9 HDS HDS-MS EU-7
エアバッグ装備版 64,900円 63,800円 63,800円 79,200円
ジャケット単体版 38,500円 37,400円 37,400円 52,800円
サイズ M〜4XL S〜3XL S〜3XL M〜4XL
重量(L) 2.0kg 2.2kg 2.1kg 約2.8kg
表地 ナイロン、ポリエステル ナイロン ナイロン、ポリエステル リップストップ、600D(ポリエステル)
裏地 メッシュ(ポリエステル) メッシュ(ポリエステル) メッシュ(ポリエステル) メッシュ(ポリエステル)
中布 — — — INTERON 透湿防水フィルム
防寒ライナー — — — 標準付属(中綿キルト・500g)
フード なし あり あり 記載なし
カラー ダークグレー、ブラック、ライトグレー ダークグレー、ブラック、カーキ、ライトグレー ライトグレー、ダークグレー、ブラック ライトグレー、ダークグレー、ブラック
使用CO2ボンベ 50cc 50cc 50cc 50cc
標準装備 伸縮ワイヤー、CO2ボンベ50cc、CE肩肘パッド、脊髄ソフトパッド、工具セット 同左 同左 同左
胸部パッド 別売 別売 別売 別売
転用システム 対応 対応 対応 対応

4着とも購入できる。

hit-air MX-9 エアバッグメッシュジャケット

hit-air HDS フーデッドエアバッグジャケット

hit-air HDS-MS フーデッドエアバッグメッシュジャケット

hit-air EU-7 エアバッグジャケット(エアバッグ装備)

MX-9|4着でいちばん軽い夏のメッシュ

公式の説明は「スポーティなデザインに各所にリフレクターを配置し、視認性を高めたエアバッグメッシュジャケット。」。表地は「通気性と強度を備えた光沢感のあるメッシュとマットなナイロンのコンビネーション」とされる。

4着で最軽量の2.0kg、そして4XL まで用意されているのがこのモデルの持ち味だ。フードは付かない。

HDS|フード付き。メッシュではない1着

公式の説明は「スポーツカジュアルスタイルと安全性を融合させたフーデッドエアバッグジャケット。」。表地は「マットでコットンライクな風合いのナイロン素材」で、4着で唯一メッシュを表地に使っていない。裏地はメッシュだ。

なお、公式ページに「3シーズン」「春秋用」といった対応季節の記載は見当たらない。 素材構成(表地ナイロン・裏地メッシュ・中綿なし・防水フィルムなし)から、夏のメッシュ2着より風を通さず、EU-7 ほど寒さに強くない位置づけと読めるが、メーカーが季節を明示していない以上、ここでは断定しない。 気温何度までという判断は、上の素材構成と、自分の走る季節を照らし合わせて決めてほしい。

夏はもう1着ある|MX-9 と HDS-MS はどちらを買うか

夏のメッシュジャケットは MX-9 だけではない。HDS-MS がある。しかもこちらのほうが1,100円安い。

項目 MX-9 HDS-MS
装備版 64,900円 63,800円
単体版 38,500円 37,400円
サイズ M〜4XL S〜3XL
重量(L) 2.0kg 2.1kg
フード なし あり

重量差は100gしかない。 決め手になるのは、次の2点だ。

  • サイズ:S が要るなら HDS-MS、4XL が要るなら MX-9。ここで自動的に決まる人が一定数いる。
  • フード:バイクを降りたあとも街で着るならフード付きの HDS-MS、ライディング中の巻き込みが気になるなら MX-9。

正直に書いておくと、当サイトが購入リンクを用意できているのは、高いほうの MX-9 と、この HDS-MS の両方だ。 価格だけで選ぶなら HDS-MS が安い。

hit-air HDS-MS フーデッドエアバッグメッシュジャケット

EU-7|透湿防水+中綿ライナー。冬から春秋まで

公式が「hit-airエアバッグジャケットフラッグシップモデル」と呼ぶ1着。キャッチコピーは「防寒ライナー脱着式により、冬のツーリングから春・秋まで季節に応じた着こなしが可能。」だ。

他の3着と違うのは、アウターに中布として INTERON 透湿防水フィルムが入っている点と、中綿キルトの防寒ライナーが標準で付く点。公式は INTERON を「特殊開発されたポリウレタン樹脂に覆われており、高い耐水性・防風性・耐寒性・通気性に優れ」と説明している。

第三者の実機レポートでは、ライナーについて「首と胸部左右のファスナー、袖口のボタンによって簡単に着脱が可能」「このライナー単体でも着られそう」と書かれている(出典:モトメガネ)。

夏は想定されていない。 公式のキャッチが「冬のツーリングから春・秋まで」であり、メッシュではないためだ。通販サイトの商品名に「オールシーズン」と付いていることがあるが、メーカーの説明とは一致しないので注意してほしい。

規格と安全性

4着に共通する装備を、規格の書かれ方まで含めて整理する。

  • 肩・肘:公式表記は「肩肘にCE(EN1621-1)規格の軽量型HEXAパッド」。EN1621-1 は肩・肘などの関節用プロテクターの欧州規格だ。ただし公式にレベル1/レベル2の別は書かれていない。
  • 背中:「ソフト脊髄パッド」「脊髄パッド装備 ソフトタイプ脱着式」。CE 規格の表記は見当たらない。 脊椎用の EN1621-2 に適合するとは書かれていないので、ここでは規格品として扱わない。規格の付いた背中が欲しければ、別売の CE脊髄パッドYM-CV(5,940円・税込) に交換できる。こちらは公式に「CE規格 EN1621-2 Level-2」と明記されている。ただし430gあり、公式も「※素材の特性上、従来製品に比べ重量があります。」と注記している。この YM-CV は2026年10月1日に4,840円から5,940円(税込)へ改定された。
  • 胸部:4着とも標準装備ではない。 別売の胸部パッドで足す。
  • 作動方式:バイク本体とジャケットを伸縮ワイヤーでつなぐ機械式。電子センサーではない。公式 FAQ は「立ちゴケの時などは、30kg以上の張力がかかる場合があり展開してしまいますのでご注意下さい」と案内している。事故のときだけ作動する仕組みではない。
  • 再使用:公式 FAQ は「別売カートリッジボンベを使用し付属の工具ツールにて何度でも再生できます」としている。1回開いたら終わり、ではない。

胸部パッドについては、MX-9 に付けられる5種類を CE 規格の表記だけで比較した記事を別に用意している。どのパッドを選ぶかで規格の書かれ方が割れており、価格が高いものが規格として上とは限らなかった。 → 【hit-air MX-9】胸部プロテクターは別売|対応5種をCE規格で比較して選ぶ

なお、ヘルメットの JIS・PSC のような国内の法定規格は、ジャケットには適用されない。 ここで出てくる EN1621-1 は欧州規格であり、日本国内での販売に必須の規格ではない。

価格・組み方と総額

1着で通すなら

冬まで含めて1着で済ませたいなら EU-7(79,200円)。防寒ライナーを外せば春・秋まで使える。ただし夏は別に用意することになる。

夏しか乗らないなら MX-9(64,900円)か HDS-MS(63,800円)。

2着で組むなら|MX-9 + HDS単体 = 102,300円

夏と、それ以外を2着で通す組み方。エアバッグは1つだけ買う。

買うもの 価格
MX-9(エアバッグ装備) 64,900円
HDS(ジャケット単体) 37,400円
合計 102,300円

装備版を2着買うと 64,900円 + 63,800円 = 128,700円。差は26,400円になる。

S サイズの人はこの組み方ができない(MX-9 に S が無い)。代わりに次の組み方になる。

買うもの 価格
HDS-MS(エアバッグ装備) 63,800円
HDS(ジャケット単体) 37,400円
合計 101,200円

4XL の人は HDS が選べないため、夏の MX-9 と冬の EU-7 という組み方になる(64,900円 + 52,800円 = 117,700円)。その代わり、春秋にちょうどいい1着がラインアップに無い。

夏・春秋・冬を3着でそろえるといくらか

買うもの 価格
MX-9(エアバッグ装備) 64,900円
HDS(ジャケット単体) 37,400円
EU-7(ジャケット単体) 52,800円
合計 155,100円

装備版を3着買うと 64,900円 + 63,800円 + 79,200円 = 207,900円。差は52,800円(26,400円×2)。

この組み方ができるのは M〜3XL の人だけである点を、もう一度確認しておきたい。

胸部パッドを足すといくら増えるか

4着とも胸部は別売なので、揃えるなら追加費用がかかる。公式の胸部パッドで最も基準にしやすいのは CE胸部パッドASC(5,940円・税込) だ。公式に「CE EN1621-3:2018 Level2」とレベルまで明記されている。

MX-9 + ASC = 70,840円。

この価格は2026年10月1日の改定後の値だ。ASC は4,950円から5,940円(税込)に、HC胸部パッドは4,950円から6,380円(税込)に上がった。ジャケット本体は改定の対象外で、MX-9 は64,900円のまま(2026年10月3日に公式ページで確認)。

適合には注意してほしい。 ASC の公式ページに掲載されている装着例は MLV2-P と MX-9 で、HDS・HDS-MS・EU-7 への装着例は示されていない。4着とも「関連オプション」に胸部パッドの項目はあるが、どのパッドがどのモデルに付くかまでは公式に一覧化されていない。MX-9 以外に胸部パッドを足すなら、購入前に hit-air(無限電光)へ適合を問い合わせたほうがいい。

買ったあとにかかるもの

エアバッグ製品は買い切りではない。公式が示している費用は次のとおり(すべて税込・2026年8月30日時点)。

項目 金額 公式の記載
交換用カートリッジボンベ 50cc(キーボックスB型用) 1,320円 作動後の復帰に必要
バックル型伸縮ワイヤー 1,760円 消耗品
定期点検・メンテナンスチェック 現在無料(通常4,400円) hit-air CARD 登録者は3年間無料
クリーニング・手洗い代行 3,300円〜+送料 エアバッグシステムは洗濯・クリーニング不可

点検料は公式アフターサービスの書き方が2段構えになっている。 「通常4,400円税込」としつつ「現在は無料で定期点検・メンテナンスチェックを行なっております」と案内されている。いつまで無料なのかは書かれていないため、購入時に hit-air(無限電光)へ確認したほうがいい。

公式 FAQ は「エアバッグ製品の平均的な使用年数はパーツ交換なしの状態で5年前後となっております」とも案内している。5年使う前提で費用を積み上げるとどうなるかは、MX-9 を題材にした別記事で計算している。 → 【hit-air MX-9 レビュー】5年でいくらかかるのか|点検・ボンベ・ワイヤーまで総額で見る

実売価格について

本記事の金額はすべてメーカー公式価格で統一している。実売はこれより下がることがある。確認した時点(2026年8月30日)では、通販サイトで HDS-MS が55,371円、EU-7 が72,373円からの表示になっていた。在庫とサイズによって変わるので、最新の価格はリンク先で確認してほしい。

向いている人・向いていない人

向いている人

  • 年間を通してバイクに乗り、季節ごとにウェアを替えている人。 転用システムの恩恵が最も大きい。2着目以降が26,400円安くなる。
  • すでに hit-air の2023年以降のジャケットを持っている人。 ジャケット単体を足すだけで季節を広げられる。
  • プロテクターを増やすと重くて疲れる、と感じている人。 守りをエアバッグに集約する設計なので、ウェア自体は軽い。
  • サイズが M〜3XL の人。 4着すべてから選べる。
  • 胸部プロテクターまで自分で選びたい人。 4着とも別売なので、パッドを指定できる。

向いていない人

  • 夏だけ乗る人。 6万円台を年3か月のために出すことになる。転用システムの利点も効かない。
  • S サイズが必要で、冬もしっかり走りたい人。 EU-7 に S が無いため、hit-air のジャケットだけでは冬を埋められない。
  • 4XL が必要で、春秋の1着が欲しい人。 HDS が M から始まるため、この帯が空く。
  • 買ったあとに手間をかけたくない人。 ワイヤーは消耗品で、点検も推奨されている。洗濯もエアバッグを外す必要がある。
  • 立ちゴケが多い人。 30kg以上の張力で展開しうるため、そのたびにボンベ交換(1,320円)が発生する。
  • 胸部プロテクターを追加費用なしで揃えたい人。 4着とも胸部は別売だ。標準で胸部まで入るジャケットは他ブランドにある。

他のジャケットと比べてどうか

hit-air の中での選び方は本記事で扱ったが、「そもそもエアバッグにするかどうか」で迷っている場合は、他ブランドを含めて胸部プロテクターまで込みの総額で並べた記事を用意している。コミネ・デイトナ・RSタイチ・alpinestars と MX-9 を、本体価格ではなく総額で比べると順位が変わる。

→ バイク用ジャケット おすすめ5選|胸部プロテクターまで込みの総額で選ぶ

なお、hit-air にはジャケット以外の形もある。手持ちのジャケットの上から着るベスト型(Vest MC5・Vest JV)と、一体型のハーネス(MLV2-C・MLV-C)だ。本記事はジャケット4着に絞っているため、ベスト・ハーネスは扱っていない。ジャケットの形にこだわらないなら、選択肢はさらに広がる。

よくある質問

Q. サイズの違うジャケットにもエアバッグを付け替えられますか。

公式のシステム解説ページには「*全てのサイズに装着可能です。」と書かれている。ただしこの一文が載っているページの対応モデル表記は「2024年8月現在」のままで、EU-7 が含まれていない。一方、各製品ページの対応モデルは「2026年4月現在: HDS, MX-9, HDS-MS, EU-7, FV(乗馬モデル)」と更新されている。公式サイト内で情報の新しさが揃っていないため、サイズをまたぐ付け替えを前提に購入するなら、hit-air(無限電光)へ確認することを勧める。

Q. 古い hit-air を持っています。エアバッグを新しいジャケットに移せますか。

公式は「*2022年以前に製造したジャケット、ベスト(Motorrad-2, EU-6, MC5, HS-6など)には対応できません。」としている。転用システムは2023年以降のモデルからだ。

Q. 洗濯できますか。

公式 FAQ は「エアバッグシステムは洗濯・クリーニングはできません」としている。エアバッグシステムは脱着可能なので、外したうえでジャケット側を洗う形になる。メーカーのクリーニング・手洗い代行(3,300円〜+送料)もある。

Q. HDS と HDS-MS は何が違いますか。

表地がメッシュかどうかだ。HDS-MS は「フーデッドエアバッグメッシュジャケット」で、公式の説明は「メタリックな光沢感に大きめな網目が特徴のソフトな風合いで通気性の良いメッシュとマットなナイロンの組み合わせ」。HDS は「マットでコットンライクな風合いのナイロン素材」で、メッシュではない。価格・サイズ展開(S〜3XL)・フードの有無は同じで、重量は HDS-MS が2.1kg、HDS が2.2kgだ。

Q. EU-7 の防寒ライナーだけ買えますか。

公式サイトに単体販売の記載が見当たらない。 別売の B-Liner 7(7,975円)は透湿防水の防風インナーで、中綿の防寒ライナーとは別物だ。hit-air(無限電光)に確認してほしい。

Q. 1回作動したら買い替えですか。

いいえ。公式 FAQ は「別売カートリッジボンベを使用し付属の工具ツールにて何度でも再生できます」としている。交換用ボンベは1,320円(税込・2026年8月30日時点)。ただしウェア自体が破損した場合は別途見積もり(有償)になる。

Q. 胸部プロテクターは付いていますか。

4着とも付いていない。 標準は肩肘の CE パッドと背中のソフト脊髄パッドだけだ。胸部は別売で足す。

まとめ

hit-air のジャケットは4着ある。MX-9・HDS・EU-7 の3着を軸に、夏用としてもう1着 HDS-MS がある、という構成だ。

  • エアバッグを買うのは1回でいい。 2着目からは「ジャケット単体」を買えばよく、装備版との差額は4モデルすべて26,400円だった。
  • 2着で組むなら MX-9 + HDS単体 = 102,300円。 装備版を2着買うより26,400円安い。
  • 1着で通すなら EU-7(79,200円)。 公式が唯一フラッグシップと呼ぶモデルで、防寒ライナー脱着式。ただし夏は対象外。
  • 夏の2択は MX-9(64,900円)と HDS-MS(63,800円)。 安いのは HDS-MS。分かれ目はサイズ帯とフードで、重量差は100gしかない。
  • ★サイズ帯が2系統に割れている。 HDS・HDS-MS は S〜3XL、MX-9・EU-7 は M〜4XL。S の人と 4XL の人は、4着中2着しか選べない。 買う前に必ず確認してほしい。
  • 守りは4着とも同じ。 標準装備の文言は一字一句一致していた。胸部パッドが別売なのも4着とも同じだ。

エアバッグジャケットが高く感じるのは、1着目にエアバッグ代が乗っているからだ。その26,400円を払うのは一度きりで、あとはガワを足していける。そう分かったうえで、最初の1着をどれにするか決めればいい。

hit-air MX-9 エアバッグメッシュジャケット

hit-air MX-9 エアバッグメッシュジャケット

hit-air HDS フーデッドエアバッグジャケット

hit-air HDS フーデッドエアバッグジャケット

hit-air HDS フーデッドエアバッグジャケット(Amazon)

hit-air HDS-MS フーデッドエアバッグメッシュジャケット

hit-air HDS-MS フーデッドエアバッグメッシュジャケット

hit-air EU-7 エアバッグジャケット(エアバッグ装備)

hit-air EU-7 エアバッグジャケット(エアバッグ装備)

あわせて読みたい

出典・参考記事

公式(一次情報)

参考記事(第三者)

  • コメント ( 0 )

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

関連記事一覧